Психология - вопрос №39637

Как самостгоятельно стать психологом для себя, не заканчивая институт?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вообще есть люди, которые без всяких институтов хорошо разбираются в жизни, могут помочь любому разобраться в себе и в своих проблемах. Для этого надо жизненный опыт и мудрость. Можно начитаться книг, пообщаться с психологами. Но это всё вам поможет стать психологом для других. Для себя быть психологом сложнее всего, так как вы не можете взглянуть на ситуации со стороны, глазами незаинтересованного человека, не можете осудить себя и раскритиковать объективно!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это то же самое, как стать врачем для себя, не заканчивая институт.

Соглашусь с предыдущим оратором )
Раздвоение личности — гарантированно...

 Экий Вы хитренький! Не получицца :-)))  Если хотите повысить уровень осознавания — идите к психологу, сам себя не познаешь ни за что, собственные сопротивления не преодолеть. И еще  "Нельзя познать систему инструментами самой системы", "Находясь в воде, невозможно понять, что ты мокрый". Понимаете, о чем я?  Так что либо к психологу на терапию, либо в институт (и там тоже будет личная терапия, куда ж без нее).

Успехов!

С уважением

Ирина

"Познай себя, и ты познаешь Бога..." Очень многие люди идут на психологические факультеты с целью стать психологом для самого себя. Если Вы хотите помогать себе, совсем не обязательно заканчивать ВУЗ. В интернете достаточно разной психологической информации. Чтобы понять, чему учат студентов психфаков, достаточно поинтересоваться программами обучения. Мудрость и здравый смысл важнее наличия корочки. Чтобы решать свои проблемы не обязательно называться психологом...