Поставили диагноз - вопрос №40385

Мне 25 лет, поставили диагноз Полифоликулярная трансформация яичников. Назначили Тазалок. Можете объяснить мне, что значит этот диагноз (страшен ли он или нет) и поможет ли препарат или же нужно хирургическое вмешательство? Заранее спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Полифолликулярная трансформация яичников — это диагноз по УЗИ, он означает, что Ваши яичники представляют собой многопузырьковое образование. Но это не клинический диагноз. Очень важно, в какой день цикла было сделано УЗИ, есть ли у Вас нарушения менструального цикла и гормональные нарушения.

Хирургическое лечение здесь в принципе не нужно, т.к. кисты маленькие и лопнуть не могут. Тазалок — неплохое лекарство, но его надо принимать длительно (не менее 6 месяцев), чтобы увидеть результаты.

На Вашем месте, я бы начала с полного обследования — гормональный профиль в I и II фазах цикла, гормоны и УЗИ щитовидной железы. Тогда был бы поставлен грамотный диагноз и назначено соответствующее лечение.

Лучший ответ по мнению автора

Игорь Викторович