По поводу результатов анализов на гормоны - вопрос №41385

 

Добрый день уважаемый доктор! я александра.26 лет. Родилась и жила в твери до 2010.с 2005 года живу половой жизнью. с 2006 года начались нарушения цикла.в анамнезе гиперпролактинемия, гиперплазия шейки матки.лечилась у гинеколога-эндокринолога мочаловой.принимала бромкриптин 1табл на ночь (когда было сильное нарушение цикла), чтобы вызвать месячные.также есть нарушение работы щитовидной железы-железа меньше нормальных размеров.принимала йодомарин 200.в 2006 были повышены пролактин и ТТГ.в мае 2010 ТТГ (чувств) — 2,15 при 0,35-5,5; Пролактин — 27,4 при 1,2 — 29,9. В мае 2010 переехала на ПМЖ в Стамбул.в октябре 2010-задержка месячных с августа месяца.в окт 2010: ТТГ 4,7 при 0.34-5,7; Фоликолостимул гормон — 2,74 при 2,8-11,3; Лютенизир гормон — 15,2 при 1,1-11,6; эстраген -177 при 0-100; Пролактин — 32 при 1,9 -25; прогестерон — 0,56 при 0,2-0,8.на УЗИ фоликул в яичнике 3-<st1:metricconverter productid=«5 мм» w:st=«on»>5 мм</st1:metricconverter>.врач в стамбуле прописывает Дюфастон 2 раза в день (15 дней), Нео пенатрон свечи на ночь.потом после 15 дней лечения Дюфастоном просит придти на УЗИ, сделать дополнительно Т3 и Т4, и обещала прописать еще какой-то препарат.Пока Дюфастон не принимаю, тк боюсь подсесть на гормоны. Врач Мочалова не рекомендовала гормональное лечение. Уважаемый доктор, помогите пожалуйста, посоветуйте правильное лечение прописывает Стамбульский врач? что в этой ситуации лучше делать и какие препараты принимать? С уважением, Александра



Дополнение автора от 02.11.10 00:36:35

Добрый день, Галина Николаевна! Огромное спасибо за Ваш ответ! Ниже я написала ответы на Ваши вопросы. Надеюсь, это поможет определить, что мне делать дальше и как лечиться.

 

Доктор Мочалова была права насчет бромокриптина, т.к. при ежедневном применении при гиперпролактинемии в течении 1-2 месяцев он восстанавливает цикл и через несколько месяцев можно зачать. 

да, действительно, я принимала бромкриптин курсами по 1-2 месяца 1-2 раза в год для регуляции цикла, но не принимала его постоянно.

Назначение же гестагенов (Дюфастон) в Вашем случае нецелесообразно. Однако, возможно, Ваша новая врач хочет провести исследование, как фолликул отреагирует на высокие дозы гестагенов. Я думаю, Вам нужно с ней побеседовать о цели назначения.

я тоже считаю, что назначение Дюфастона не подтверждено результатами анализов… фоликул в яичнике уже готов к выходу, но месячные не начинаются… проводить исследование на себе как-то не хочется… даже если месячные все же начнутся после применения Дюфастона, это не решает проблему, т.к. нужно лечить само заболевание — гипоплазия щитовидки и гиперпролактинемию (как поставила мне диагноз доктор Мочалова)

В завершение хочу спрсить: выполняли ли Вам КТ или МРТ головного мозга для исключения опухоли гипофиза, которая может вырабатывать пролактин? Когда-либо проверяли Т3своб и Т4своб, антитела к тироглобулину? 

да, мне проводили МРТ гипофиза в ноябре 2006 года, после результатов анализов на гормоны, тк пролактин был повышенный. пролактиному исключили. потом еще обследовали щитовидку. УЗИ щитовидной железы: правая доля — длина <st1:metricconverter productid=«32 мм» w:st=«on»>32 мм</st1:metricconverter>,  толщина <st1:metricconverter productid=«10 мм» w:st=«on»>10 мм</st1:metricconverter>, ширина <st1:metricconverter productid=«14 мм» w:st=«on»>14 мм</st1:metricconverter>,  левая доля —  длина <st1:metricconverter productid=«34 мм» w:st=«on»>34 мм</st1:metricconverter>, толщина <st1:metricconverter productid=«11 мм» w:st=«on»>11 мм</st1:metricconverter>,  ширина <st1:metricconverter productid=«11 мм» w:st=«on»>11 мм</st1:metricconverter>, перешеек <st1:metricconverter productid=«3 мм» w:st=«on»>3 мм</st1:metricconverter>, объем правой доли <st1:metricconverter productid=«2.1 см» w:st=«on»>2.1 см</st1:metricconverter>куб, объем левой доли <st1:metricconverter productid=«1.9 см» w:st=«on»>1.9 см</st1:metricconverter>куб., общий объем  щитовидной железы <st1:metricconverter productid=«4 см» w:st=«on»>4 см</st1:metricconverter>куб., эхоструктура ожнородная, заключение: ГИПОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.принимала йодомарин 200 довольно долго — менструальный цикл был вполне нормальный и пролактин держался в нормальных пределах (в период с 2007 по 2010). но после переезда в Стамбул начались нарушения цикла. а в октябре 2010 - Пролактин — 32 при 1,9 -25; ТТГ 4,7 при 0.34-5,7

в октябре 2006 года - Т 4 свободный – 16,32 при 8-29, Т 3 своб.  и антитела к тироглобулину  - не проверяли....

Неясна причина ни гиперпролактинемии, ни гипотиреоза, к сожалению.

врач Мочалова объяснила мне, что причина гиперпролактинемии — следствие воздействия тироксина (недостаток его в организме), он как бы тянет за собой и пролактин, а гипотиреоз — тк гипоплазия щитовидки. еще я очень часто болела в детстве и сейчас болею — ОРВИ, грипп и др. в 4 года перенесла энцефалицеский синдром (были судороги, упала в обморок).

Надеюсь на Ваш скорый ответ! Спасибо заранее! Всего наилучшего, Александра
01.11.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доктор Мочалова была права насчет бромокриптина, т.к. при ежедневном применении при гиперпролактинемии в течении 1-2 месяцев он восстанавливает цикл и через несколько месяцев можно зачать.

Назначение же гестагенов (Дюфастон) в Вашем случае нецелесообразно. Однако, возможно, Ваша новая врач хочет провести исследование, как фолликул отреагирует на высокие дозы гестагенов. Я думаю, Вам нужно с ней побеседовать о цели назначения.

В завершение хочу спрсить: выполняли ли Вам КТ или МРТ головного мозга для исключения опухоли гипофиза, которая может вырабатывать пролактин? Когда-либо проверяли Т3своб и Т4своб, антитела к тироглобулину?

Неясна причина ни гиперпролактинемии, ни гипотиреоза, к сожалению.
 

01.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

врач Мочалова объяснила мне, что причина гиперпролактинемии — следствие воздействия тироксина (недостаток его в организме), он как бы тянет за собой и пролактин, а гипотиреоз — тк гипоплазия щитовидки. 

Немного не такая последовательность...

Это не следствие воздействия тироксина… Тироксин вырабатывается в щитовидной железе, а пролактин — в гипофизе (отдел мозга), поэтому  тироксин не может никуда тянуть пролактин. Тироксин — это гормон, который щитовидка образует из йода. Этот процесс стимулируется гормоном гипофиза — ТТГ. Если щитовидка не может выбросить в кровь достаточное количество тироксина — то ТТГ повышается, и тем самым "заставляет" щитовидку работать активнее. Так вот именно повышение ТТГ иногда и приводит к повышению пролактина, т.к. и ТТГ и пролактин вырабатываются в одной области передней доли гипофиза. А вот гипоплазия щитовидки (уменьшение её размеров) крайне редко бывает причиной снижения уровня гормонов. Уменьшение размеров железы и снижение гормонов обычно возникают параллельно. А причиной этого (гипоплазии с гипотиреозом) может быть аутоиммунный тиреоидит. Вот поэтому сдать кровь на  АТкТПО,  АТкТГ  надо обязательно.

Далее… Лечение гиперпролактинемии не проводится какими-то конкретными курсами, лечение основывается на показателях пролактина, и до тех пор пока он не прийдет в норму отменять препарат нельзя. А если он был отменен, и после этого пролактин снова повысился — то препарат назначается вновь.

Также необходимо пройти ЭХО-ЭГ, РЭГ и при наличии повышенного внутричерепного давления проводить регулярное лечение, направленое на его стабилизацию.

04.11.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
4 ответа
06.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store