По поводу результатов анализов на гормоны - вопрос №41385

Добрый день уважаемый доктор! я александра.26 лет. Родилась и жила в твери до 2010.с 2005 года живу половой жизнью. с 2006 года начались нарушения цикла.в анамнезе гиперпролактинемия, гиперплазия шейки матки.лечилась у гинеколога-эндокринолога мочаловой.принимала бромкриптин 1табл на ночь (когда было сильное нарушение цикла), чтобы вызвать месячные.также есть нарушение работы щитовидной железы-железа меньше нормальных размеров.принимала йодомарин 200.в 2006 были повышены пролактин и ТТГ.в мае 2010 ТТГ (чувств) — 2,15 при 0,35-5,5; Пролактин — 27,4 при 1,2 — 29,9. В мае 2010 переехала на ПМЖ в Стамбул.в октябре 2010-задержка месячных с августа месяца.в окт 2010: ТТГ 4,7 при 0.34-5,7; Фоликолостимул гормон — 2,74 при 2,8-11,3; Лютенизир гормон — 15,2 при 1,1-11,6; эстраген -177 при 0-100; Пролактин — 32 при 1,9 -25; прогестерон — 0,56 при 0,2-0,8.на УЗИ фоликул в яичнике 3-<st1:metricconverter productid=«5 мм» w:st=«on»>5 мм</st1:metricconverter>.врач в стамбуле прописывает Дюфастон 2 раза в день (15 дней), Нео пенатрон свечи на ночь.потом после 15 дней лечения Дюфастоном просит придти на УЗИ, сделать дополнительно Т3 и Т4, и обещала прописать еще какой-то препарат.Пока Дюфастон не принимаю, тк боюсь подсесть на гормоны. Врач Мочалова не рекомендовала гормональное лечение. Уважаемый доктор, помогите пожалуйста, посоветуйте правильное лечение прописывает Стамбульский врач? что в этой ситуации лучше делать и какие препараты принимать? С уважением, Александра

Дополнение автора от 02.11.10 00:36:35

Добрый день, Галина Николаевна! Огромное спасибо за Ваш ответ! Ниже я написала ответы на Ваши вопросы. Надеюсь, это поможет определить, что мне делать дальше и как лечиться.

Доктор Мочалова была права насчет бромокриптина, т.к. при ежедневном применении при гиперпролактинемии в течении 1-2 месяцев он восстанавливает цикл и через несколько месяцев можно зачать.

да, действительно, я принимала бромкриптин курсами по 1-2 месяца 1-2 раза в год для регуляции цикла, но не принимала его постоянно.

Назначение же гестагенов (Дюфастон) в Вашем случае нецелесообразно. Однако, возможно, Ваша новая врач хочет провести исследование, как фолликул отреагирует на высокие дозы гестагенов. Я думаю, Вам нужно с ней побеседовать о цели назначения.

я тоже считаю, что назначение Дюфастона не подтверждено результатами анализов… фоликул в яичнике уже готов к выходу, но месячные не начинаются… проводить исследование на себе как-то не хочется… даже если месячные все же начнутся после применения Дюфастона, это не решает проблему, т.к. нужно лечить само заболевание — гипоплазия щитовидки и гиперпролактинемию (как поставила мне диагноз доктор Мочалова)

В завершение хочу спрсить: выполняли ли Вам КТ или МРТ головного мозга для исключения опухоли гипофиза, которая может вырабатывать пролактин? Когда-либо проверяли Т3своб и Т4своб, антитела к тироглобулину?

да, мне проводили МРТ гипофиза в ноябре 2006 года, после результатов анализов на гормоны, тк пролактин был повышенный. пролактиному исключили. потом еще обследовали щитовидку. УЗИ щитовидной железы: правая доля — длина <st1:metricconverter productid=«32 мм» w:st=«on»>32 мм</st1:metricconverter>,  толщина <st1:metricconverter productid=«10 мм» w:st=«on»>10 мм</st1:metricconverter>, ширина <st1:metricconverter productid=«14 мм» w:st=«on»>14 мм</st1:metricconverter>,  левая доля —  длина <st1:metricconverter productid=«34 мм» w:st=«on»>34 мм</st1:metricconverter>, толщина <st1:metricconverter productid=«11 мм» w:st=«on»>11 мм</st1:metricconverter>,  ширина <st1:metricconverter productid=«11 мм» w:st=«on»>11 мм</st1:metricconverter>, перешеек <st1:metricconverter productid=«3 мм» w:st=«on»>3 мм</st1:metricconverter>, объем правой доли <st1:metricconverter productid=«2.1 см» w:st=«on»>2.1 см</st1:metricconverter>куб, объем левой доли <st1:metricconverter productid=«1.9 см» w:st=«on»>1.9 см</st1:metricconverter>куб., общий объем  щитовидной железы <st1:metricconverter productid=«4 см» w:st=«on»>4 см</st1:metricconverter>куб., эхоструктура ожнородная, заключение: ГИПОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.принимала йодомарин 200 довольно долго — менструальный цикл был вполне нормальный и пролактин держался в нормальных пределах (в период с 2007 по 2010). но после переезда в Стамбул начались нарушения цикла. а в октябре 2010 - Пролактин — 32 при 1,9 -25; ТТГ 4,7 при 0.34-5,7

в октябре 2006 года - Т 4 свободный – 16,32 при 8-29, Т 3 своб.  и антитела к тироглобулину  - не проверяли....

Неясна причина ни гиперпролактинемии, ни гипотиреоза, к сожалению.

врач Мочалова объяснила мне, что причина гиперпролактинемии — следствие воздействия тироксина (недостаток его в организме), он как бы тянет за собой и пролактин, а гипотиреоз — тк гипоплазия щитовидки. еще я очень часто болела в детстве и сейчас болею — ОРВИ, грипп и др. в 4 года перенесла энцефалицеский синдром (были судороги, упала в обморок).

Надеюсь на Ваш скорый ответ! Спасибо заранее! Всего наилучшего, Александра
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доктор Мочалова была права насчет бромокриптина, т.к. при ежедневном применении при гиперпролактинемии в течении 1-2 месяцев он восстанавливает цикл и через несколько месяцев можно зачать.

Назначение же гестагенов (Дюфастон) в Вашем случае нецелесообразно. Однако, возможно, Ваша новая врач хочет провести исследование, как фолликул отреагирует на высокие дозы гестагенов. Я думаю, Вам нужно с ней побеседовать о цели назначения.

В завершение хочу спрсить: выполняли ли Вам КТ или МРТ головного мозга для исключения опухоли гипофиза, которая может вырабатывать пролактин? Когда-либо проверяли Т3своб и Т4своб, антитела к тироглобулину?

Неясна причина ни гиперпролактинемии, ни гипотиреоза, к сожалению.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

врач Мочалова объяснила мне, что причина гиперпролактинемии — следствие воздействия тироксина (недостаток его в организме), он как бы тянет за собой и пролактин, а гипотиреоз — тк гипоплазия щитовидки.

Немного не такая последовательность...

Это не следствие воздействия тироксина… Тироксин вырабатывается в щитовидной железе, а пролактин — в гипофизе (отдел мозга), поэтому  тироксин не может никуда тянуть пролактин. Тироксин — это гормон, который щитовидка образует из йода. Этот процесс стимулируется гормоном гипофиза — ТТГ. Если щитовидка не может выбросить в кровь достаточное количество тироксина — то ТТГ повышается, и тем самым "заставляет" щитовидку работать активнее. Так вот именно повышение ТТГ иногда и приводит к повышению пролактина, т.к. и ТТГ и пролактин вырабатываются в одной области передней доли гипофиза. А вот гипоплазия щитовидки (уменьшение её размеров) крайне редко бывает причиной снижения уровня гормонов. Уменьшение размеров железы и снижение гормонов обычно возникают параллельно. А причиной этого (гипоплазии с гипотиреозом) может быть аутоиммунный тиреоидит. Вот поэтому сдать кровь на  АТкТПО,  АТкТГ  надо обязательно.

Далее… Лечение гиперпролактинемии не проводится какими-то конкретными курсами, лечение основывается на показателях пролактина, и до тех пор пока он не прийдет в норму отменять препарат нельзя. А если он был отменен, и после этого пролактин снова повысился — то препарат назначается вновь.

Также необходимо пройти ЭХО-ЭГ, РЭГ и при наличии повышенного внутричерепного давления проводить регулярное лечение, направленое на его стабилизацию.