отношения в семье не ладятся - вопрос №41405

Здравствуйте! У нас в семье напряженная ситуация. Полгода назад у нас появился ребенок. Первые две недели муж старался мне во всем помогать, но потом стал самоустраняться, все время ищет себе какое-нибудь заняти- компьютер, друзья, либо говорит, что устал и ложится спать после работы. А с ребенком мне приходится сидеть одной, родители нам не помогают, очень тяжело, да еще ведь ипо дому все нужно успевать. В итоге за день я так вымотаюсь, что срываюсь на мужа, а он не хочет понимать, что я устаю и мне тоже нужно где-то бывать, общаться с друзьями, элементарно отвлекаться отдыхать.Все это неминуемо ведет к разводу… Помогите, что делать?!

Ответы

В первую очередь. Возьмите себя в руки. и по думайте, почему он самоустранился? Возможно, его, что то обидело, или, что то ему не приемлемо. Тут трудно судить. Вам нужна личная консультация, для выявление данных причин. Только после этого, вам будет проще понять мужа. и прийти к решению данной ситуации. Если нужна будет консультация или помощь. Обращайтесь в чат

У малоопытных в таких делах мужчин часто звучит (вслух или про себя): "А что ей — целый день дома… больше ничем не занимается.."

И на словах редко удается объяснить — какой объем всего приходится делать.

Отсавьте его дома одного с ребнком под благовидным предлогом...))) Возможно, он прозреет )))

Но совсем не факт, что после этого ему больше захочется Вам помогать.

Ваш муж уже, вероятно, убедился в Вашей ответственности… и полагается на Вас. Сбросить часть ответственности на близкого — это так распространено...

Вы, я думаю, тоже часть его ответственности, связанной с работой и добыванием средств, передоверяет ему

Здравствуйте.

Подобное случается во всех молодых семьях без исключения. В основном недопонимание возникает по ряду типичных причин.

1. Появление ребенка способствует переключению внимания матери только на него. Супруг ощущает себя обделенным и несколько отстраняется.

2. В половой жизни наступает застой. Мама настолько измотана, что времени на себя практически не остается. Порой, добравшись до постели — просто засыпает мертвецким сном (супруг воспринимает это как игнор и обижается).

3. Женщина несколько меняется в физическом плане. Отсутствие сексуального наряда, косметики, увеличение массы и измотанный вид не все могут счесть сексуальным.

4. Все вышеизложенное ведет к нарастанию психоэмоционального напряжения в семье (с чем Вы и столкнулись).

Все описанное Вами вполне нормально, поэтому не стоит сразу заявлять о разводе. Да нелегко, но никто не говорил, что будет легко. Именно сейчас и закладываются основы семейного взаимодействия. Наработанные навыки помогут сохранять семью длительное время. Потерпите немного, проявите зрелость, как-то сублимируйте или перенаправьте негативную энергию в позитивное русло. Потом, через много лет, Вы с улыбкой будете вспоминать эти годы, считая их самыми счастливыми (поверьте личному опыту).

Игорь Леонидович, прошу прощения: хотела Ваш ответ отметить как понравившийся… и дрогнула рука — нажала не тот значок… нечаянно… Как теперь это исправить?