Мне бы в небо... - вопрос №41546

Сегодня 2.11.10 я не смогла улететь из г.Волгоград в Самару. Перевозку осуществляла компания Руслайн по маршруту Волгоград-Самара-Екатеринбург. Вылет был обозначен в 0:05. Примерно в 0:00 объявили о задержке рейса. Вылет задерживался до 0:40 при этом регистрация даже не осуществлялась. Но суть не в этом. Дальше- весело. Объявляют регистрацию на Екатеринбург БЕЗ ПОСАДКИ В САМАРЕ по метеоусловиям. Компания просто отказалась выполнятьэтот рейс. Он не просто был задержан, а отменен вообще. мне предложили дождаться следующего рейса который будет только 5.11.10 При этом проживание и питание в г.Волгоград авиакомпания оплачивать отказалась. Другую возможность покинуть славный город- герой авиакомпания также не предложила. Реально я потеряла кучу времени и денег.  Могу ли я подать в суд  на авиакомпанию и на что реально можно расчитывать? какие нужны документы для подачи иска? и насколько  правомочны мои претензии?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Ваши претензии вполне обосновны. Согласно ст. 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. В соответствии со ст. 124 ВК РФ в случае нарушения договора воздушной перевозки пассажира перевозчику предъявляется заявление или претензия в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя. Отсутствие коммерческого акта не лишает пассажира права на предъявление претензии или иска. Убытки, понесенные Вами в связи с неисполнением (несвоевременным исполнением) перевозчиком договора, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством РФ. Размер убытков Вы сможете доказать если сохранились платежные документы, подтверждающие Ваши расходы. При отсутствии таковых процесс доказывания усложнится. Но в любом случае, если Вы не обладаете познаниями в области юриспруденции, то лучше обратиться к юристу очно. Претензию перевозчику Вы сможете составить самостоятельно. Но для подготовки иска в суд потребуются специальные познания.