Ненавижу отчима. - вопрос №41584

У меня нет и никогда не было отца. Мы жили, и по моему мнению были счастливы, с мамой вдвоем. но когда мне исполнилось 10 лет у мамы появился муж, причем неожиданно и сразу. он мне не понравился сразу, я его сначала стеснялась, смущалась… маму я к нему не ревновала, она мне уделяла внимания так же как и раньше. скорее он мамуко мне (своих детей у него нет и никогда не было)… вскоре мы с ним начали сильно ссорится и ругаться. он кричал на меня, упрекал постаянно в чем то… у меня по ночам были ужасные истерики. одно время эти ссоры даже повлияли на мою учебу. позже я научилась жить двумя разными жизнями… одна жизнь была семейная, где мы постоянно ругались, ссрились, где все время была напряженная обстановка. другая моя личная: где я постоянно улыбалась, смеялась, общалась, училась, где я научилась забывать о проблемах дома… сейчас мне уже 16 лет. и я ужасно ненавижу своего отчима. теперь наши ссоры перерасли в огромные скандалы. мы каждый день орем друг на друга. меня раздражет обычное его присутствие. он очень любит сприть. и что бы я не сказала он это обязательно оспорит. при маме мы стараемся не ругаться, мама сильно расстраивается из-за этого. но мама каждый день на работе. о многих наших ссорах мама даже незнает… у меня дошло до того что я хочу ему отомстить. я понимаю что месть и ненависть это плохо. но я не могу от этого избавится, хотя очень хочу. помогите мне избавится от ненависти.

Ответы

Вы должны понять, что когда вы жили вдвоём с мамой, мама всё делала для того, чтобы вы были счастливы. Она очень старалась, наверное. Но вы видите ситуацию лишь со своей стороны. ЛЮбая женщина, по сути своей, боится одиночества, она хочет полноценную семью, чтоб был рядом мужчина… Вас мама любит и очень, но это другая любовь — любовь матери к ребёнку. А ещё маме очень хочется быть любимой мужчиной и отдавать свою любовь ему. Она должна реализовать себя как женщина. Это другая любовь, она основана на том, что она и только она важна и нужна для этого мужчины. Мама с вами была довольна лишь частично, но то, что рядом нет человека, который бы разделил с ней все её заботы, её угнетало. Об этом не говорят с детьми.И вот он появляется. Он даёт маме то, в чём она нуждается: заботу, ласку, внимание и главное, он хочет быть рядом с вами обеими. Не каждый мужчина, поверьте мне, пойдёт на то, чтоб жениться на женщине с ребёнком, у них на этот счёт предвзятое мнение.  Вы не приняли его изначально, не потому что плохой, а потому что чужой… Он по вашему, был лишним и маму, как ни крути, нужно тоже теперь делить с ним. Если бы всё то, что делает отчим, делал бы ваш родной отец, который изначально жил бы с вами, проблемы бы не существовало. Вы воспринимали бы его как должное. А тут тот, кто просто не нравится, без причин. Вы не понимали как нужно вести себя с мужчиной, у вас небыло такого опыта, и конечно же испытывали страшный дискомфорт. Все эти детские эмоции плавно перешли в вас сегодняшнюю. Вы уже не стесняетесь, но ненавидите лишь за то, что он всё таки не ушёл. Я уверена, что отчим не хочет ссор с вами, он просто не умеет найти к вам подход. У него, как и у вас маленькой, нет опыта в общении с детьми. ОН ведёт себя так, как умеет, спорит потому что считает, что вы не правы. И всё это слишком больно бъёт по маме… Она то вас любит обоих, разной любовью, но обоих. И нужны вы ей оба. А вдруг ваша месть приведёт к тому, что он уйдёт от мамы?! Вам легче будет видеть как она страдает? Мама имеет право жить так, как хочет, а ваша жизнь — это ваша жизнь и скоро вы вообще будете иметь свою семью и своего мужа… Хорошо, если у вас всё сложится, а если вы попадёте на мамино место и ваша дочь не примет того, кто вам дорог, что тогда?! Подумайте над этим. Вы уже взрослая и должны учиться жить не только в войне, но и находить компромис, раз это важно самому дорогому для вас человеку — маме. Прекратите скандалить, просто поговорите по хорошему с отчимом, скажите ему обо всё, что с вами происходит, но спокойно и думаю, что вы узнаете его с иной стороны, Ему то тоже не сладко в этой ситуации, он тоже хочет мира и вашего хорошего отношения. Вы видите лишь негатив, но есть же и много хорошего, что он делает для вас.

Аня!

Никому Вы ничего не должны и имеете право жить счастливо. Есть один способ как изменить ситуацию с отчимом. Правда он потребует о Вас некоторых усилий.

Пишите мне лично — отвечу бесплатно!

Все будет хорошо!