оспаривание дарственной - вопрос №41782

Можно ли оспорить дарственную в том случае если одаренный плохо относится к дарителям? Ситуация сложилась так: квартира принадлежала матери и двум ее сыновьям. Дарственную оформили на супругу одного из сыновей. Она в свою очередь после оформления всех документов заявляет что не собирается больше жить со своим мужем, пытаеться запретить видеться ему с двумя детьми, а так же бабушке совнуками.

На что можно претендовать ее мужу?

Ответы

Сначала рискну высказать чисто житейскую точку зрения по этому поводу — это крайне неосмотрительный поступок со стороны дарителей. Из вопроса получается, что мать и сыновья подарили жене одного из сыновей все свои 3 доли, т.е. всю квартиру?   Согласно закона отмена такого договора возможна, если одаряемая или будет покушаться на жизнь дарителей или же причинит им телесные повреждения ( вот такой у нас своеобразный закон...). Соответственно в таком случае, речь может идти только об отмене договора дарения на долю в квартире, которая принадлежала дарителю, в отношении которого одаряемая совершила вышеуказанные криминальные действия. Вопрос общения детей с отцом и с бабушкой и дедушкой — отдельный вопрос, который достаточно успешно решается в суде, но по человечески это, конечно, весьма и весьма тягостно. Финал вопроса видимо касается  перспектив одного из бывших сособственников квартиры, подарившего, как и двое других, свою долю своей "неуправляемой" супруге. Ни на что он теперь претендовать не может в части проблем по его доле в подаренной квартире. ОДНАКО!!! Нужно посмотреть ситуацию более внимательно на предмет или психического или физиологического (болезненного) состояния дарителей в момент совершения сделки и может быть, в этом плане откроется какая-то перспектива отмены этого крайне (запредельно!!!) опрометчивого договора. А так же нужно посмотреть ситуацию детально на предмет законности поступления в собственность дарителей этой квартиры и. может быть попытаться отменить их право собственности на нее, а, значит, и договор последующего дарения. Возможны и иные варианты, но для этого нужно идти к адвокатам-профессионалам, спецализирующимся на этом направлении. Общая оценка ситуации Вам дана.