выкуп муниципальной недвижимости - вопрос №41844

Пожалуйста, подскажите:
Мною с админстрацией города зпключен договор на выкуп муниципального имущества в рассрочку на 6 лет. Имеет ли право администрация начислять проценты за рассрочку выкупа, не являясь кредитной организацией?
При заключении договора я была ИП, спустя месяц предпринимательство было закрыто.

Ответы

Ваш вопрос, конечно, в существенной степени бухгалтерско-кредитный, а потому скажу то, в чем уверен и так: Если в договоре прямо указано на запрет такого взыскания, то нужно предъявить формальную претензию и, видимо, подавать соответствущий иск о незаконности таких начислений. Если в договоре  прямо предусмотрено начисление процентов за рассрочку выкупа, или же в договоре об этом вообще ничего не сказано, то  нужно обращаться к "частному" законодательству (вероятнее всего к Постановлениям правительства, приказам Минфина и т п), регулирующему взыскание процентов за рассрочку и существенно опережающему базу — ГК РФ. (Просто в интернете в поисковой системе "Яндекс" сформулируйте самое несложное поисковое задание и наверняка найдете точный ответ, я уверен). По изменению вашего статуса во время действия договора и вероятности к.л.  изменений в связи с этим самого договора — вопрос тоже не прост и начинать анализ нужно с детального изучения текста договора, чего я, естественно, сделать не могу. Рискну лишь предложить Вашему вниманию следующее. Возможно, что Ваш договор, условно говоря, целевой и "льготный"-  направлен на обеспечение города остро необходимой ему услугой, например Вы именно как стоматолог-протезист и ИП в одном лице на льготных условиях получили в аренду с выкупом здание в самом проходном месте в городе. И тут Вы меняете свой статус и по существу формально лишаетесь законной возможности предоставлять эту услугу городу… незнаю, как на это посмотрит ОМСУ, но думаю, что именно для них это сверхсложная ситуация, а вот конкурентов бойтесь, эти все просчитают быстро и мгновенно найдут пути удаления Вас с прибыльного места.

добрый день! преимущественное право выкупа муниципальной недвижимости к примеру помещений площадью не более 500 метров квадратных обладают субъекты малого и среднего бизнесса по федеральной программе-это раз!

проценты за рассрочку не начисляется-это императивный график внесения платежей, если просрочили внесение платежа только тогда договором предусмотрены штрафные санкции, скажу более просрочите более 3 раз на срок от 5 дней, помещение вам не продадут!

в таком вопросе очень много моментов существенных и все варианты и алгоритм действий при каждом не расскроешь, обращайтесь лично с конкретно поставленным вопросом-помогу!