объясните, пожалуйста, поведение - вопрос №42434

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! Мне 23 года, окончила в этом году институт с красным дипломом, но трудоустроиться до сих пор не могу, хотя желание работать огромное. Моя проблема в том, что я боюсь звонить по объявлениям о работе и сама не знаю почему так происходит, а приходя на собеседование есть страх что меня возьмут на эту работу. Объяснитепожалуйста почему так происходит и что нужно сделать чтоб избавиться от этого состояния? Спасибо всем, кто откликнеться!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

После прочтения вашего письма у меня сложилось впечатление, что вы — очень ответственный и слишком требовательный к себе человек. Похоже, вы стараетесь делать всё только "на отлично". И другие варианты для вас просто неприемлемы. Или отлично — или полный провал. Отсюда, видимо, и страх "провалиться". Страх того, что по телефону не получится преподнести себя так, как вам того хотелось бы, ведь могут не понять, не дослушать, перебить, задать такой вопрос, на который вы не готовы будете быстро и "правильно" ответить… А это влечет за собой вероятность отказа… Следовательно, "я — провалилась, и это ужасно" ((

Выход: дать себе право на ошибку, на слабость, на то, чтобы получить отказ. Не ожидать апплодисментов, чтобы потом не разочаровываться при их отсутствии. Ведь вам отказывают не потому, что вы какая-то не такая. Работодатель может и сам не уметь грамотно строить общение с соискателем (на собственном опыте убеждалась в этом не раз), и как следствие, не разглядеть в нем многие его достоинства и потенциал. Также кандидат обЪективно может не подходить на какую-то должность (например, им очень опытный человек нужен), поэтому ему также могут отказать. Но, еще раз повторюсь, это НЕ ваш недостаток (невозможно же подходить всем и везде!). А вы, как мне показалось, так себя позиционируете, как будто всё только от вас одной в этом мире зависит.

Страх быть принятой на работу, на мой взгляд, тоже связан с вашей чрезмерной ответственностью: вам же "сделали одолжение", выдали "кредит доверия", и вдруг вы чем-то их не устроите… НЕ ДАЙ БОГ! Вам же нельзя ошибаться (исходя из вашей концепции себя). Поэтому для вас это огромная ответственность — важно не ударить лицом в грязь, важно взять любую высоту! Но возможно но ли это в принципе? (что в глубине души вы и сами понимаете, поэтому и страх ваш РЕАЛЕН)

Таким образом, вы оказываетесь в замкнутом круге: боясь проиграть, вы уже проигрываете в том, что избегаете ситуаций, где вы можете оказатьсяне-победителем, упуская при этом и множество шансов на удачу. По всей видимости, вам трудно столкнуться с реальностью, а именно с тем, что не вся она зависит от вас. И поэтому так не хочется расставаться с иллюзией, которая, в отличие от реальности, целиком и полностью находится в вашей власти )

Спасибо вам за интересный вопрос и удачи!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Мне на миг показалось, что у Вас заниженная самооценка. Поэтому обзваниваете только те фирмы, куда Вас (по-Вашему) точно возьмут. А работать там Вы не хотите (вот и боитесь, что возьмут и придется работать в нелюбимом месте).

Сначала определитесь чего Вы хотите (не мама, не папа), где предпочитаете работать. Составьте список этих предприятий и методично "штурмуйте". Если не берут сразу — оставляйте контактные данные, резюме. Регулярно обзванивайте "отказавших" (кадры часто меняются, сегодня нет места, а завтра уже есть). Не бойтесь казаться "назойливой"(это нужно Вам, добивайтесь этого).

Подготовьтесь к собеседованию. Рекомендую посетить тренинг личностного роста или выработки коммуникативных навыков.

Ваша проблема — лишь результат неуверенности в себе. Это нормально, ведь вы просчитываете все минусы, но плохо то, что не думаете о плюсах, а ведь они у вас есть и ещё какие! Перед тем, как набрать номер, обязательно подготовьте себя к разговору: на листе бумаги кратко и ёмко напишите все навыки и знания, которые получили, исходя из той должности на которую расчитываете. Лишнюю информацию не пишите, она по телефону не важна. Ваша цель- приглашение на собеседование, а это значит, что вы должны сразу заинтересовать собой.В вашем рассказе делайте упор на слова  "Знаю", "Умею","Могу".. Прочтите с листа ваше резюме кому -то из близких, послушайте их мнение. Потренируйтесь, не торопитесь, настройтесь и лишь когда будете уверены в том, что плюсы найдены, звоните работодателю. У вас ВСЁ получится! Успехов вам)