Профосмотр на работе. - вопрос №43009

Скажите пожалйуста должен водитель проходить профосмотр на работе, если он 1 раз в три года проходит шоферскую комиссию? Если нет на какой закон нужно ссылаться?

2 ответа

Ответы

Профосмотр к водительской комиссии не имеет отношения. Вам могут перенести в листочек профосмотра или санкнижку только данные флюорографии, если срок последнего снимка не больше 3-12 месяцев (зависит от специфики учереждений). Но обязательно должны быть свежеми (не больше 10-14 дней) анализы крови, мочи, мазки на кишечную флору и стафилоккок, ЭКГ.

Соглашусь с уважаемой коллегой. Водительская комиссия сама по себе, а периодический медицинский профилактический осмотр сам по себе.

Проходя медицинскую комиссию-Вы получаете разрешение на управление транспортным средством и все!

Профосмотр регламентируется двумя приказами МЗ РФ№№83 и 90. Профосмотру подлежать абсолютно все работники, имеющие профессиональные вредности. Откройте данные приказы и Вы увидете, какие исследования и каких специалистов Вам, как шоферу необходимо пройти. Делается это для того, что-бы не пропустить профессиональное заболевание и своевременно рекомендовать оздоровительные мероприятия (например санаторно-курортное лечение).

Отказавшись от прохождения периодического профилактического осмотра-Вы должны быть готовы, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Вами.