Кредит - вопрос №43123

Здравствуйте меня зовут Елена, в 2007 году мой муж умер от передоза наркотических средств, я незнала чем он занимается, постоянно находилась с маленьким ребенком, его дома никогда не было. А не давно мне позвонили из банка и говорят что он брал кредит и теперь говорят, что я его должна оплатить. Я не работаю, ребенку 4 года, подскажите пожалуйста как мнебыть.

Ответы

Здравствуйте.

Вы платить по кредиту мужа не должны. Вам нужно пойти в банк, написать заявление к которому приложить копию свидетельства о смерти мужа и кредит банк должен закрыть, как безнадежный для взыскания.

Здравствуйте Елена. Согласно пункту 1 статье 418 ГК РФ: Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.Если Вы приняли наследство, то: Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.