Задачи по правоведению ( хочу проверить себя) - вопрос №45035

Задача 1.В магазине, торгующем по образцам, 31 марта гр-н Егоров заказал диван-кровать стоимостью 12 тыс. рублей (с полной предварительной оплатой). Срок передачи товара был установлен 2 апреля. В указанный срок и в последующие дни вещь доставлена не была.

10 апреля Егоров обратился в магазин, директор которого пояснил, что задержка произошла по вине изготовителя, не доставившего заказанный товар в магазин.

  — Каковыпредусмотренные Законом «О защите прав потребителей» права Егорова в данном случае? Какие требования он может предъявить продавцу?

  — Изменится ли решение, если:

а) диван был доставлен 3 апреля, но покупателя не оказалось дома;

б) диван не был доставлен вследствие аварии, происшедшей в пути 1 апреля, в результате которой была повреждена машина изготовителя и пострадала перевозимая на ней мебель?

Задача 2.Мебельная фабрика в мае 2007 г. должна была поставить в мебельный магазин 5 спальных гарнитуров мебели. Однако ни в мае, ни в июне мебельная фабрика поставку не осуществила. На требование мебельного магазина об исполнении обязательства, возмещении убытков и уплате неустойки, мебельная фабрика ответила отказом, поскольку исполнение обязательства явилось невозможным из-за того, что деревообрабатывающий завод не поставил мебельной фабрике необходимую древесину в апреле 2007 г.

Мебельный магазин предъявил в арбитражный суд иск к поставщику об удовлетворении указанных выше требований.

  — Какое решение вынесет арбитражный суд?

  — Изменится ли решение суда, если нарушение обязательства было вызвано тем, что переданный мебельной фабрикой по накладной железной дороге груз был подожжён в пути неизвестными лицами?

  — Каким будет решение суда, если мебельная фабрика не исполнила обязательство из-за длительной забастовки её рабочих?

  — Какое решение должен вынести суд, если обязательство не было исполнено из-за обрушения производственных помещений мебельной фабрики после землетрясения?

  — Какое решение вынесет арбитражный суд, если мебельная фабрика предъявит встречный иск к мебельному магазину о прекращении обязательства зачётом, поскольку мебельный магазин в апреле 2007 г. не оплатил поставку 5 мебельных гарнитуров, поставленных мебельному магазину в марте 2007 г.

Задача 3.Гр-н Бессонов направил ООО «Молокопродукт» предложение о заключении договора поставки сроком на 1 год. В оферте он предлагал ежемесячно поставлять ООО закупаемое им у производителей молоко в количестве 1000 литров по цене 20 руб. за 1 литр. ООО «Молокопродукт» согласилось с заключением договора, однако предложило снизить стоимость 1 литра молока до 12 руб.

Гр-н Бессонов более месяца после получения предложения от ООО не давал на него ответа. ООО предъявило к гр-ну Бессонову иск в арбитражном суде о возмещении убытков, вызванных уклонением от согласования условий договора.

  — Какое решение вынесет арбитражный суд?

  — Как изменилось бы решение суда, если бы гр-н Бессонов имел статус индивидуального предпринимателя?

  1.   — Если бы гр-н Бессонов и ООО «Молокопродукт» заключили договор поставки, какие юридические последствия могли бы наступить для гр-на Бессонова и ООО «Молокопродукт»?
Ответов пока нет

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store