протрузии диска,что делать? - вопрос №45226

дорзальная парамедианная билатеральная протрузия межпозвонкового диска L3/L4. подскажите, с чегго начать лечение?, какой прогноз?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Ваш вопрос  к неврологу или  к нейрохирургу. Для квалифицированного ответа необходимо сделать "сканы" МРТ+описание томограммы и отправить мне в почту. Посоветуюсь с коллегой-нейрохирургом и напишу Вам ответ.

Будьте здоровы!

Замечание справедливое: для качественной оценки прогноза и назначения лечения необходимо знать симптоматику и видетьснимки  МРТ или на худой конец — подробное заключение.

Небольшие протрузии дисков как правило неопасны. Для профилактики их увеличения и превращения в  грыжи применяется комплекс реабилитационных мер, таких как ЛФК, мануальная терапия, кинезотерапия, вытяжение, массаж, а также соблюдение гигиены движений

Согласен с Натальей Вясеславной. Если Вам поставили такой диагноз, задумайтесь. Это первый звоночек от вашего позвоночника (он начал уставать). Займитесь своим здоровьем. Найдите опытных практикующих врачей-реабилитологов (кинезотерапевтов) и комплексно занимайтесь реабилитацией (ЛФК, массаж, Физио. 2-3 раза в год). После курсов реабилитации, повторяйте упражнения ЛФК дома, каждое утро). Ходите в бассейн (2-3 раза в неделю), разгружайте позвоночник и формируйте мышцы спины. Хорошо сформированные мышцы спины смогут держать ваш позвоночник в правильном положении и не дадут развиваться патологии. Здоровья Вам и вашим близким.