друзья и конфликты. - вопрос №45628

добрый вечер. у меня такая ситуация — я поругалась с двумя друзьями, причем настолько сильно. что уже врядли когда либо помиримся. об этой соре из нашей большой компании знают только 2 человека не считая главных участников.

относительно ссоры — то тут тот случай. когда я полностью уверенна, что права я, а они уверенны — что они, а у поступила как последняясволочь. было небольшое обсуждение с целью разрулить проблему, но все усугубилось только...

мой вопрос состоит в том, что я по натуре такой человек, чувствительный и как говорит моя мама слишком впечатлительна. и я четко знаю что даже если(каким-то там чудом) мы помиримся, то я их не смогу простить. но беда в том, что поскольку мы все из одной компании, и соответсвенно на праздники, да и так собираемся вместе, то мне очень часто прийдется с ними сталкиваться. Поэтому задаю вот такой психологический вопрос — как мы воспринимать спокойно эту ситуации, то есть даже здороваться хотя бы, потому что я понимаю, что не смогу с ними даже в одном помещении находиться...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

По большому счету у Вас есть всего два выбора, но они оба настолько полновесны многогранны, что любой из них, какой бы Вы ни сделали, определит Ваше будущее на много лет вперед. И этот выбор будет касаться не только Вас и Ваших друзей, с которыми Вы поссорились.

Этот выбор будет касаться всей Вашей жизни.

Вот эти два МЕГА выбора:

1. Быть правой.

2. Быть счастливой.

ТОчка.

Вам надо выбирать. Вы не можете одновременно быть правой и счастливой.

Правота — это определенная позиция, причем достаточно жесткая. И именно эта позиция не даст Вам быть счастливым человеком.

А вот быть счасливой не подразумевает никакой позиции. Быть счастливой — это гибкость в отношениях, это прощение, это милость к тем, кто не прав, с нашей точки зрения, это проявление любви к тому, кто обижает, это...

Да много чего еще есть в таком простом выборе, как быть счастливой.

Проблема заключается в том, что у них своя правота, а у Вас — своя. И кто кого? Да никто!!!

Ни Вы их, ни они — Вас. Обе стороны в данный момент несчастливы. Просто потому, что сделали не тот выбор.

Хотите выйти из этого и остаться счастливым человеком?

На самом деле нет ничего проще, как ни странно.

Простите их первая и сделайте другой выбор — быть счастливой. И всё!

Они имеют право на свою точку зрения и на свою правоту. Впрочем, как и Вы, как и каждый из нас, имеет право на собственную точку зрения. И свои точки зрения можно отстаивать с пеной у рта, а можно положить их на пол, наступить на них и выбрать БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ человеком.

Выбирайте и живите дальше. И пусть эта ссора сделает Вас мудрее и сильнее, чем Вы были до сих пор.

Учите уроки, которые Господь преподает Вам в разных жизненных ситуациях.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Очень понятны Ваши чувства. Ссориться и терять друзей всегда грустно, обидно. Можно искать компромисс, но если конфликт затрагивает какие-то базовые ценности. Их не стоит пересматривать в угоду кому-то, только если у Вас самой есть в этом необходимость. Вы имеете право на свою точку зрения. Впрочем так же как и Ваши друзья. Это не значит, что кто-то из вас плохой, а кто-то хороший — вы разные и дороги у вас разные. Поблагодарите друзей за все, что было между вами хорошего, за опыт приобретенный в процессе общения, за ту ситуацию, которая показала Вам, что Ваши дороги разошлись. И отпустите их. Ни кто из вас не обязан соответствовать чужим ожиданиям. При встрече будьте нейтрально-доброжелательны. Вы умная девушка и понимаете, что демонстрировать неприязнь в общей компании — это не достойно уважающего себя человека. Будьте выше этого. Примите их уже не как друзей, а как просто знакомых людей. Они не обязаны вам нравиться и вы им тоже.

Удачи!