проблемы воспитания - вопрос №46260

Почему мой сын ( 9 лет) в моем присутствии ведет себя развязанно, устраивает капризы (не хочет делать уроки), позволяет себе грубить взрослым (дедушке, дядьке), а на мои замечания почти нереагирует? Какие инструмены использовать при воспитании? Как объяснить, что ему уже не два годика и присутствие капризов неуместно? Заранее благодарна.

Ответы

Как реагирует на это поведение отец?

я бы порекомендовала вот что...

во-первых, поспособствовать тому, чтобы в воспитании сына принимали участие дядя и дедушка
чтобы они задали сыну определенные стандарты отношения к ним, чтобы они определяли, как с ними можно общаться сыну, а как недопустимо
чтобы они структуру задали ему, правила

во-вторых — прочитайте книгу Общаться с ребенком как?, есть в интернет
возможно, сыну нужно больше поощрений, обниманий, больше информации о том, что он делает хорошо, что у него получается

в-третьих… приглядитесь, есть ли в вашей семье у других членов семьи грубость, развязность, капризность, игнор замечаний

Про капризы… ему не два годика, но все же и не тридцать. Каприз может быть просьбой о помощи, требованием внимания, любви, проверкой на прочность, манипуляцией… если он продолжает капризничать, значит как-то это поведение поощряется, приносит сыну бонусы и результаты. Как именно это происходит — нужно разбираться.

Посмотрите мои статьи: http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=31032

http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=28658

Кроме того — поведение такое только в Вашем присутствии (Ваши слова), значит Вы ему это позволяете. Не прямо конечно — своим поведением, непоследовательностью — грозитесь применить санкции, но не применяете. Возможно, начинаете уговаривать (тем самым уделяя ему дополнительное внимание, которого может и не хватать) — тогда такое поведение, способ привлечь к себе именно Ваше внимание. Проанализируйте ситуацию более внимательно, сопоставьте с ситуацией в семье — иногда такова реакция ребенка на родительские разногласия. Причин может быть много — а универсального средства нет.

Да и сама постановка вопроса (присутствие капризов неуместно. Какие инструмены использовать при воспитании ) наводит на размышление: Вы не ищите причину в своем поведении, в семейных отношениях — "ребенок виноват" и "дайте средство". Какое-то ощущение того, что ребенок Вам мешает(?).

Здравствуйте!

Начинается переходный возраст! Он начинается с 10-15 лет.

Возможно, что у Вашего ребёнка он начался немного раньше.

У него сейчас идёт отрочество. Отрочество связано с возникновением новых чувств, переживаний, с самыми разными настроениями. Детство заканчивается, но ещё многие его черты остаются в поведении ребёнка. Почувствовав себя взрослым, ребёнок хочет приобщиться к миру взрослых, узнать о нём как можно больше, стать его равноправным членом!

Бить ребёнка не нужно! Он должен сам понять, как он себя ведёт...

Подробная инфо у меня в чате! Удачи!