психология - вопрос №46710

Муж пил 10 лет, периодически, кодировала примерно 7 раз, со счета сбилась.Весил 110 кг.Пошел худеть в Борменталь, похудел.Ушел из семьи за 10 дней познакомился с богатой девушкой тоже с детьми.Меня мучает вопрос способен ли человек измениться? Сказал, что жил в аду, хотя в аду жили мы.

Ответы

Здравствуйте!

".Меня мучает вопрос способен ли человек измениться?" У человека  много разных граней, и в различной обстановке проявляются разные. Изменилась окружающая обстановка, и Ваш муж проявил другие свои качества.

Рай или ад в семье всегда создается усилиями обоих супругов, это всегда совместное творчество.

 Опыт показывает, что часто пьют мужья у властных, контролирующих женщин. Это их способ оказать сопротивление давлению со стороны жены.

Здравствуйте.

Вы действительно хотите понять или просто пожаловались? Если понять — не думаю что утешу как-то Вас. В любой проблеме нет виновных и виноватых (мне показалось Вы во всем вините мужа). Виноваты оба. Если человек пьет — значит есть душевная проблема от которой он "убегает" таким образом. Кодирование не решает этой проблемы, поэтому люди регулярно срываются. А в моменты ремиссии после кодирования — чел. становится раздражительным и "заедает" нерешенную проблему (от того и Вес набрал).

За время семейной жизни Вы оба так и не смогли понять друг друга — поэтому и жили каждый в своем аду. Вы задаете вопрос — способен ли человек измениться? (А Вы себе задавали подобный вопрос — способна ли я измениться, чтобы отношения стали лучше?) Конечно способен — если есть его желание. Думаю муж, как и Вы, ждал — когда Вы сделаете шаг навстречу. Вы оба ждали и ничего не делали. Оба разочарованы.

Но как говориться, потерявши голову, по волосам не плачут. А разбитую чашку не склеить. Поэтому все произошедшее примите как урок, сделайте выводы. Надеюсь Вы еще обретете свое счастье.