проблема - вопрос №47054

Долна ли невестка вести себя в семье обособленно или меня это раздражает, так как я свекровь. Человеку была оказазана и помощь и поддержка. Она была благодарна, но даже это не сделало ее "своею". Живем все вместе,  отношения холодные и никто никому ничем не обязан. Сказано следующее:"Не переживайте. У меня даже мама выхватывает. Потом звоню, извиняюсь."! Я не знаю, как реагировать.Не принимать ее в душе, но это уже не семья. Или меня это не должно касаться? Лишь бы сыну было хорошо? А будет с ней сыну хорошо потом? Может это что-то скрывает, а я не могу понять что? Простите за сумбурность. Накипело...
 С уважением Ирина Сергеевна.

Ответы

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Вы ведь на самом деле понимаете, что вообще-то никто ничего не должен и не обязан, правда? А, стало быть, и невестка не должна вести себя так, как вы считаете, что было бы естественно, правильно и хорошо. Ее растили не для вас, и не по вашим меркам, и она живет не для вас, даже, если она живет с вами — ее ваш сын к вам привел, и она не виновата, что вы хотели бы видеть ее другой, верно?

Вами ей  была оказана  помощь потому, что она нуждалась и вы захотели помочь, или потому, что вы хотели каких-то последствий с ее стороны — хотели сделать этим ее "своей"? А она не ваша, Ирина Сергеевна. И даже не вашего сына. Она своя.

Более того, она вам даже благодарна за вашу помощь, но вам нужно больше — чтобы она перестала быть "своей" — такой, какая она есть, а стала такой, какой вы хотите ее видеть. Она не такая, как вы! Она другая. Вам невозможно принять человека, если он другой, если он не такой, как вы считаете, что он должен быть?

Что касается отношений вашего сына с его женой, то будет хорошо ему с ней или нет, разве это вам решать? А не сыну? Ваш ли это вопрос, ваша ли это забота? Попробуйте подойти немного с другой позиции: заботиться не о том, чтобы сыну было хорошо (о нем вы по-любому позаботитесь), а о том, чтобы вашей невестке с вашим сыном было хорошо — поддерживайте не его, а ее. Ей сложнее с вами, чем вашему сыну, ей сложнее с вашим сыном, чем вам с ним, так и поддерживайте того, кому труднее.

Уважаемая Ирина Сергеевна !!!!  )))))))))))

Все просто в вашей ситуации !!!!

Дети должны жить отдельно!!! это доказанный факт наверное уже веками ..)))) !!!!

Это первое !!

второе пока они не съехали от вас нужно выработать концепцию сожительства !!!

мне кажется ваша территория -ваши предложения!!! не нравится  ну чтож .....)))

если что то делаете никогда не ждите что вам той же монетой будут платить!!! видимо хотите быть хорошенькой.!!!!

Если делаете делайте искренне  не требуя взамен или вообще не делайте .!!!))

Ну и еще каждый человек имеет право на свое собственное мнение  !!!  это если каждый будет принимать -все будут счастливыми .))))

удачи если что пишите .)))

Добрый день! Проблема, которую Вы описали, это, как говорится, вечная проблема...

Скажу Вам, как невестка… Вам, с одной стороны, обидно, что невестка якобы не с должной благодарностью к вам относится.Но с другой, откуда Вы знаете, что невестка вам не благодарна? Она же Вам не говорила такого, насколько я понимаю? И то, что она каждый день не повторяет:"Спасибо Вам за всё, Ирина Сергеевна!", вовсе не говорит о том, что она так не чувствует...

Действительно, тяжело жить с родителями вместе, даже если отношения между всеми членами семьи хорошие.Понимаете, Вы жили о одним правилам, ваш сын с невесткой хотят жить по другим.Не пытайтесь за них решать, что и как делать, и оценивать происходящее с Вашей точки зрения.Что плохого в вашей семье??? Сына всё устраивает, невестка, наверное, как жена, тоже его утсраивает, и их быт ИХ устраивает.Они живут, как ИМ удобно.И это правильно-они выросли и сами вольны жить, как им хочется, они счастливы.Разве не этого хочет каждая мать для своего ребёнка? Если Вы им чем-то помогаете(например, тем, что не конфликтуете с невесткой, для Вашего сына это большое подспорье, а это важно), то Вам же честь и хвала.А ждать ровно такого же поведения от невестки… Можно, но не факт, что она тем же ответит.Повторюсь, что это не говорит о том, что она Вам не благодарна и так далее.Они же в первую очередь друг для друга теперь живут-для того и создали они семью.Это логично.Понимаете, раз Ваш сын выбрал эту женщину и всё между ними хорошо, их всё устраивает-так значит, всё прекрасно!

Возможно, Вам бы хотелось большего тепла в семье в целом… Но ведь все люди разные… Если так жить, что надеяться на то, что все будут жить так, как вы ожидаете или делаете-то будете только разочаровываться.Ведь главное, чтобы она дарила тепло и любовь Вашему сыну? Правильно?...

Попробуйте как-ниубдь с ней мягко поговорить, может, кто-то кого-то всё же чем-либо обидел… Попейте все вместе чаю, поговорите за ужином… Думаю, что постепенно всё изменится.Ведь кто бы и как ни был воспитан, тепло и уют всегда принимаются… Или с сыном поделитесь(но не говорите ему.что жена твоя плохая, холодная, неблагодарная и так далее).Скажите, что хотели бы семейного тепла(в ктором бы вам всем было хорошо, сделайте на это акцент), что может, Вам что-то нужно сделать… По крайней мере, будете знать, что Вы от себя первй шаг сделали.Не думаю, что Ваш сын и сноха от этого откажутся)

Не накручивайте себя.И не думайте, что всё плохо...

Соглашусь с одним из экспертов, что было бы лучше, чтобы молодые жили отдельно.Но не всегда же это удаётся… А раз так-надо как-то с этим жить.И лучше воспринимать всё с позитивом.

Удачи Вам и семейного тепла!

Ваш сын сделал выбор осознанно, ведь он взрослый человек (даже если ему 17) и раз уж стал жить с женщиной, то готов нести ответственность за свои поступки. Возможно, вы считаете, что он поддался ее влиянию, что она им «вертит» в своих целях и т.д. Но попробуйте понять – ваш ребенок сам вправе решать, с кем и как ему жить. И если он совершает ошибку, то пусть это будет его ошибка, не вмешивайтесь в отношения двух людей. Тогда вас никто и никогда не обвинит в том, что вы плохая мать, разрушаете семью и виноваты во всем на свете.
Не нужно становиться на пути у сына, так вы рискуете потерять его навсегда. Пусть он делает так, как считает нужным, а вы, конечно, можете давать ему советы (но он не обязан следовать им!). Если вас что-то категорически не устраивает в поведении и привычках невестки, не нужно бежать к сыну с жалобами и просьбами разобраться. Мужчина не сможет уладить ваш конфликт, он только начнет нервничать и срывать свою злость на вас.
Каждая мать желает своему ребенку счастья, гармонии и хорошего спутника жизни. Но жизненный опыт – лучший учитель, и если ваш сын ошибся в выборе, пусть он сам поймет это и сделает нужные выводы. То же самое касается и вопроса воспитания внуков. Помните одну простую вещь: вы можете быть правы, а может и нет. Не бывает идеальных правил воспитания детей, вспомните себя – ведь наверняка вы тоже не слушали родственников и делали все по-своему. Так что не стоит строго судить невестку, устраивать скандалы и объявлять войну ее методам воспитания. Этим вы лишь наживете себе врага во внуке, для которого, кстати, мнение родителей важнее, чем бабушки.
Лучшее, что вы можете сделать – это постараться не вмешиваться в жизнь двух взрослых людей, предоставьте им свободу действий, давая советы ненавязчиво и не требуя следовать им. Ваш жизненный опыт может как помочь, так и разрушить семью и счастье сына, а вы этого не желаете, верно?

И напоследок еще одно – просто будьте терпимее друг к другу. Вас связывает один мужчина, общие дети-внуки, одна семья. Будьте сами собой, не устраивайте скандалы, где-то уступите, где-то промолчите. Только с помощью дипломатии и терпения можно добиться хороших отношений.