измена - вопрос №47249

с мужем прожили 33 года, в этом году, пока я ездила помогать детям он мне изменил… Продолжаем жить вместе, но все не так… Отношения не натянутые, а неестественные, подчеркнуто хорошие. Я его поступок отпустила, человек слаб, он и так много времени держался, другие в этом возрасте только вспоминают о своих поступках. У меня по этому поводу появился комплекс, что я ему сталанеинтересна… что мне в себе изменить, как жить дальше? У меня такое разочарование… Мне все советуют на него не обращать внимания, а сын даже сказал не готовить ему еду.

эта женщина постоянно звонит, как он себя ведет я не знаю, говорит, что все закончено, но я не спокойна и меня одолевают сомнения.

Вопрос задан анонимно
09.12.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анонимка,

Вы пишете, что "отпустили" этот поступок. Какой смысл вы вкладываете в это слово? Простила? Делаю вид, что ничего не было? Не ругаюсь вслух, но внутри помню? Объяснила себе этот поступок на уровне ума, но сердцем не простила?

Если верность в отношениях двух людей — это ценность, трудно после измены — то есть предательства ценности, или нарушения ценности — зажить как ни в чем не бывало. Потому что измена — случилась. Она была, но жизнь — продолжается и будет продолжаться в будущем. И от вас обоих зависит то, каким будет это будущее и каково ваше настоящее. 

Давайте приглядимся к вашим чувствам. Вы переживаете, что стали ему неинтересны. А вы сами себе интересны? Что вас увлекает? Скучаете ли вы наедине сама с собой? Нуждаетесь ли в том, чтобы вас кто-то развлекал? Есть ли у вас свой мир, свои хобби, свои интересы? На что вы отдаете в жизни свои силы и время?

Разочарование… в нем? в браке? в себе? Это не приговор: пообщавшись со своим разочарованием, можно снова очароваться — чем-то или кем-то. И снова очаровать.

Вы неспокойны и сомневаетесь. Это понятно и нормально: та женщина по-прежнему внедряется в вашу семью, не телом, так звонками, и непонятно как на эти звонки реагирует муж.

Не обращать внимания… в принципе, хороший совет — если переформулировать его: обращай больше внимания на себя и свое отношение, меньше на "ту женщину". Совет сына "не кормить" — похож на наказание мужа, хотите ли Вы наказывать сейчас своего супруга?

09.12.10

Плохо, что эта ситуация явная. И все вокруг в курсе. Все в итоге ждут от Вас каких-то действий и Вы сами понимаете, что надо что-то вроде сделать. Но,… почему Вам? А что хочет Ваш муж? Что говорит он и какие хочет отношения в дальнейшем? Как он вообще себя ведет? 33 года-не малый срок. И, если человек по прежнему Вам дорог, а он сам не переменился в чувствах к Вам, можно постараться принять и понять, почему он так поступил, спустя столько лет брака. Но не потому, что человек слаб- этим можно и такое тогда оправдать… Принять, потому что целая жизнь, которую вы вместе прожили, больше, чем измена.

09.12.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store