измена - вопрос №47249

с мужем прожили 33 года, в этом году, пока я ездила помогать детям он мне изменил… Продолжаем жить вместе, но все не так… Отношения не натянутые, а неестественные, подчеркнуто хорошие. Я его поступок отпустила, человек слаб, он и так много времени держался, другие в этом возрасте только вспоминают о своих поступках. У меня по этому поводу появился комплекс, что я ему сталанеинтересна… что мне в себе изменить, как жить дальше? У меня такое разочарование… Мне все советуют на него не обращать внимания, а сын даже сказал не готовить ему еду.

эта женщина постоянно звонит, как он себя ведет я не знаю, говорит, что все закончено, но я не спокойна и меня одолевают сомнения.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анонимка,

Вы пишете, что "отпустили" этот поступок. Какой смысл вы вкладываете в это слово? Простила? Делаю вид, что ничего не было? Не ругаюсь вслух, но внутри помню? Объяснила себе этот поступок на уровне ума, но сердцем не простила?

Если верность в отношениях двух людей — это ценность, трудно после измены — то есть предательства ценности, или нарушения ценности — зажить как ни в чем не бывало. Потому что измена — случилась. Она была, но жизнь — продолжается и будет продолжаться в будущем. И от вас обоих зависит то, каким будет это будущее и каково ваше настоящее.

Давайте приглядимся к вашим чувствам. Вы переживаете, что стали ему неинтересны. А вы сами себе интересны? Что вас увлекает? Скучаете ли вы наедине сама с собой? Нуждаетесь ли в том, чтобы вас кто-то развлекал? Есть ли у вас свой мир, свои хобби, свои интересы? На что вы отдаете в жизни свои силы и время?

Разочарование… в нем? в браке? в себе? Это не приговор: пообщавшись со своим разочарованием, можно снова очароваться — чем-то или кем-то. И снова очаровать.

Вы неспокойны и сомневаетесь. Это понятно и нормально: та женщина по-прежнему внедряется в вашу семью, не телом, так звонками, и непонятно как на эти звонки реагирует муж.

Не обращать внимания… в принципе, хороший совет — если переформулировать его: обращай больше внимания на себя и свое отношение, меньше на "ту женщину". Совет сына "не кормить" — похож на наказание мужа, хотите ли Вы наказывать сейчас своего супруга?

Плохо, что эта ситуация явная. И все вокруг в курсе. Все в итоге ждут от Вас каких-то действий и Вы сами понимаете, что надо что-то вроде сделать. Но,… почему Вам? А что хочет Ваш муж? Что говорит он и какие хочет отношения в дальнейшем? Как он вообще себя ведет? 33 года-не малый срок. И, если человек по прежнему Вам дорог, а он сам не переменился в чувствах к Вам, можно постараться принять и понять, почему он так поступил, спустя столько лет брака. Но не потому, что человек слаб- этим можно и такое тогда оправдать… Принять, потому что целая жизнь, которую вы вместе прожили, больше, чем измена.