Проблемы после операции катаракты - вопрос №47335

Моя мама 7-8 месяцев назад прошла операцию на удаление катаракты на левом глазе, но до сих пор вокруг глаза (под глазом и в области чуть ниже брови) у нее не проходит опухоль, припухлость. Сразу после операции врач сказал, что это пройдет в течении трех месяцев. После трех месяцев обращались к другим врачам (глазным), но они посмотрев, сказали, что операция быласделана правильно.  По поводу припухлости вокруг глаза ничего сказать не могут, только один врач сказал, что, возможно, задет глазной нерв во время обезболивающего укола. Кроме того, у мамы регулярно бывают ухудшение зрения, когда она начинает видеть плохо, смутно, временами нормально. Головные боли в лобной области тоже бывают. Хотел бы получить совет. Что это может быть и что нужно делать? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

То, что сохраняется припухлость, возможно за счет уколов, которые делают после операции при выписке для пролонгированного лечебного эффекта, крометого возможна аллергическая реакция на имплант. У некоторых он вообще держится до года. А вот с периодическим снижением зрения необходимо разбираться — лучше всего обратиться к офтальмологу, чтобы осмотрели глаз целиком, все его камеры и сетчатку.

Что касается головных болей, то они могут возникать при самых различных заболеваниях начиная от головных болей напряжения и гипертонической болезни и заканчивая патологией сосудов головного мозга. Так что здесь нужен детальный разговор.