Поручительство - вопрос №47722

Здравствуйте.

В августе 2007 года зарегистрировала брак, а в декабре 2007 года взали в кредит на машину, я выступила поручителем своего мужа, кредит оформили на него. В июне 2010 года мы развелись, от брака есть ребенок, 2009 года рождения. Банк вызывает меня в суд как ответчика за поручительство, бывший муж не платил кредит с марта месяца 2010 года. Что могут с меня взятьесли дело дойдет до судебных приставов? Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске, живу на деньги моих родителей, в папиной квартире, своей собственности у меня нет. Бывший муж официально не платит алименты и против него уже возбуждено исполнительное дело. Какие документы мне предоставить в суд, чтобы показать, что я неплатежеспособна. И еще вопрос, остается ли у меня даже в этой ситуации право на раздел совместно нажитого имущества?

Ответы

 

Согласно со статьей 365 ГК РФ  последствия исполнения обязательства поручителем:

 

 поручителю переходит право кредитора по основному обязательству в объеме исполненного им, а также право требования о возмещении убытков, понесенных им в связи с исполнением — регрессное требование;

·кредитор обязан передать поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (например, залог) — если иное не предусмотрено законодательством, договором поручителя с должником или не вытекает из отношений между ними.

Так как кредитор обязан передать вам документы удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (например, залог, то есть машину) вы можете сами распоридиться залогом для погошения кредита.   

 Вариантов ответственности может быть два — полная или частичная. Если полная ответственность, то поручитель возвращает весь долг по кредиту, платит проценты, комиссионные, штрафы, пени, возмещает любые возможные убытки. Частичная ответственность предполагает выплату только части суммы кредита и процентов за пользование им. Еще ответственность может быть солидарной или субсидиарной. При субсидиарной — банк имеет право предъявить требования поручителю, если их нельзя удовлетворить за счет имущества заемщика. При солидарной ответственности они отвечают одновременно и в полном объеме. При регулярном нарушении кредитного договора заемщиком банк пишет об этом поручителю и предлагает вернуть долги. Если же поручитель не платит по кредиту, Если же поручитель не платит по кредиту, то банк подаст иск о взыскании задолженности в суд. После решения суда налагаются взыскания на имущество: сначала на деньги, затем движимое имущество, потом недвижимое — обычно путем проведения торгов. К сожалению, суда и выплат не миновать. Однако  вы можете обратиться с иском в суд против должника и описать ситуацию. Для того чтобы показать, что вы неплатежеспособны надо взять выписку из Единого Государственного Реестра Прав, что на ваше имя нет зарегистрирован собственность, справка что вы находитесь в декретном отпуске и , документ, что вы не получаете алименыт на ребенка после развода. Надеюсь, что эти обстоятельства как то смегчат ситуацию.  Удачи                                                                                      

13.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store