Намеренно разлучают с ребёнком - вопрос №51415

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Какие действия соответствующие закону могут предприняты отцом, от которого увозят ребёнка ( 2 годика) в другой город, на контакт не выходят и на звонки не отвечают. Это при том, что отец стремится максимально участвовать в жизни ребёнка во всех отношениях, но сторона матери боятся, что отец будет настраивать дочку против них, поэтому максимально пытаются ограничить контакты отцас дочерью уже с ранних лет. Что разумеется не в интересах ребёнка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вадим. Относительно Вашего вопроса, могу сказать, что дальнейшие отношения с ребенком после развода регламентирует ст.66 Семейного кодекса РФ. Позвольте Вам привести ее содержание:

 

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Теперь давайте разберем положения этой статьи по пунктам:

1. Принцип равенства не ущемляет права ребенка на общение с родителями, независимо от того, состоят ли они в браке или нет. Таким образом, родитель, у которого находится ребенок, ОБЯЗАН допускать общение с другим родителем. Исключение может составлять только то, что общение плохо влияет на психику, тело и внутренний мир ребенка. Данный вопрос должен решаться в суде, и при наличии веских доказательств.

2. Письменное соглашение обязательно должно содержать такие положения, как а) порядок контактов с ребенком (периодичность, продолжительность, место пребывания и т.д.); б) участие в воспитании ребенка; в) содействие в получении образования. В случае, если такого соглашения достичь нельзя, спор супругов решает суд, на который обязательно должны быть приглашены представители органа опеки и попечительства.

Исходя из практики Верховного суда РФ, обязательно следует учесть, что, исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность и т.д.), изложив его в результативной части решения.

Суд также учитывает возраст, состояние здоровья, привязанность ребенка к каждому из родителей, другие обстоятельства, оказывающие влияние на состояние ребенка. В исключительных случаях, если общение может навредить ребенку, суд вправе мотивированно отказать отцу или матери в иске об участии в воспитании ребенка.

Точно таким же образом рассматривается иск о снятии препятствий к общению с ребенком, который по закону или решению суда находится на воспитании у других лиц.

3. Если порядок участия отдельно проживающего родителя в жизни ребенка определен, суд предупреждает другого родителя о последствиях, которые возможны в случае нарушения порядка. Родитель, допустивший такое нарушение, может быть оштрафован на сумму до 200 МРОТ в соответствии со ст.ст.73, 85 Закона об исполнительном производстве, а, в случае злостного нарушения, ребенок, по требованию отдельно проживающего родителя, может быть передан ему на воспитание. В этом случае суд также учитывает мнение ребенка.

4. При принятия решения по делам данной категории, судья должен правильно оценивать важные обстоятельства: личные качества родителей, их взаимоотношения, степень участия каждого из них в жизни ребенка и т.п. Судебное разбирательство по данным делам назначается только после того, как от органов опеки и попечительства получены официальные акты обследования условий жизни каждого из лиц, претендующих на воспитание ребенка ( п.2 Постановления ВС РФ № 10).

5. Исходя из п.2 ст.24 СК РФ, суд, разводя супругов, у которых есть общие дети, принимает меры к защите их интересов. Также он разъясняет, что отдельно проживающий родитель имеет право и ОБЯЗАННОСТЬ в воспитании ребенка, а родитель, у которого проживает ребенок, не имеет право препятствовать этому. 

6. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе получать информацию (устную, либо письменную) из воспитательных, лечебных и подобных учреждений. Отказ сообщить такую информацию можно оспорить в суде в порядке особого производства (ст.254-258 ГПК РФ).

 

 

 

09.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Время и место свидания ребенка с одним из родителей устанавливается только в судебном порядке. Надо подавать заявление в мировой суд.

09.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store