Ринит и заложенность уха - вопрос №52176

Здравствуйте! ж.22 года

У меня с детства проблемы с носом, вырезала анденойды, разные способы леччения пробовала, но полностью вылечиться не могла… Частые насморки, гаймориты( не прокалывала никогда… искревлений перегородок нет)… Где-то 1,5 месяца назад снова сильно заложило нос… это, мне сказали, ринит… и выделения в горло(( через пару дней заложило ухо! периодически, когда ела, или зевала, проходило или наоборот появлялось.Лечилась антибиотиками, капала в уши так-же антибиотики, и делала лазерные процедуры для носа, не знаю, что это, сказали-противовоспалительные, по минуте примерно… Вроде-бы после 8процедур состояние улучшилось, но не  совсем… врач сказала, что действие лазера будет еще 2 недели… но у меня до сих пор нос дышит проблемно, и периодически закладывает ухо, при зевании, или когда побуду на улице.Меня беспокоит постоянный едва заметный шум в ухе… но скорее всего, ухо закладывает именно из-за носа!!? что же делать(((  Прижигать сосуды я не стану… Спасибо, буду ждать Вашего совета

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уши закладывает при насморке из-за того, что носоглотка связана со средним ухом специальным проходом — евстахиевой трубой. При воспалении появляется отек слизистой (из-за этого мы не можем дышать носом), причем не только носа, но и носоглотки (у Вас воспалялись и отекали аденоиды), и евстахиевой трубы — проход закрывается и ухо закладывает. Могут помочь сосудосуживающие капли (не спрей) — галазолин, ксилометазолин, закапывать в положении лежа и лежать минут 5 хотя бы, чтобы лекарство попало на заднюю стенку носоглотки.

Если у Вас хронический атрофический ринит — попробуйте в здоровый период мазать слизистую носа маслом из косточек персика или абрикоса, это увлажняет и восстанавливает слизистую.