семья - вопрос №52348

Здравствуйте, подскажите, как найти общий язык с матерью… мне уже 19 лет, а рядом, казалось бы с самым близким человеком, я не могу находиться больше 3 минут.такое чувство, как будто она меня подавляет и давит… хотя сама по себе она очень мягкая и чувствительная женщина… Страдаем мы обе.она все чувствует и постоянно плачет, а я ничего не могу поделать… правдане могу быть рядом… Но могу сказать, что я ее очень сильно люблю.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Формальное семейное положение и реальные близкие отношения с человеком — это разные вещи, они могут не совпадать и, увы, довольно часто не совпадают.

2. Мягкий и чувствительный человек вполне может подавлять и давить, причём не всегда он делает это осознанно.

3. Многие вещи воспринимаются как подавление и давление только потому, что человек воспринимает их таковыми и соответственно на них реагирует. Что не означает того, что не бывает объективного подавления или попыток такового. Просто для того, чтобы их отличить, надо подробно разбираться в ситуации.

4. Ситуация напрягает Вас так сильно прежде всего потому, что у Вас в голове сидит некий "стандарт" того, какие ДОЛЖНЫ быть отношения и как Вы ДОЛЖНЫ относится к матери. Не упрекайте себя за то, что Вы что-то делаете "не так", а примите это как, пусть не очень приятную и желательную, но естественную и возможную ситуацию — тогда Вы сможете относиться к ней рационально, и, значит, разобраться в ней (и в себе) и изменить то, что захотите и что возможно изменить (и принять то, что изменить не получится).

5. Постарайтесь определить, что именно ДЛЯ ВАС означают слова "подавляют", "давят", КАКИЕ ИМЕННО действия матери Вы воспринимаете таким образом. Определите, ЧТО ИМЕННО задевает Вас в этих действиях, ЧТО Вы чувствуете и думаете в этой ситуации о ситуации, матери и о себе.

6. Опишите Вашу ситуацию подробнее, а ещё лучше — выберите себе какого-то одного консультанта и напишите о ситуации ему, и начинайте работать с ситуацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Здравствуйте!

Чтобы хоть немного разобраться в ситуации и попытаться вам помочь, нужно немного больше информации.  Вы написали, что вам трудно находиться с матерью, она на вас давит. Как именно она это делает? И что начинаете делать вы сами?  Как развивается ваш конфликт и в чем по-вашему, его причина?  Мама плачет… Она говорила о причине своих слез?  Что вы сами предпринимали в связи с конфликтом?  Как вы его видите сами? Видите, сколько вопросов… Проблема ваша не так проста и скорее всего требует долгосрочной работы над собой (возможно с психологом). Если вам интересно и актуально над этим поработать — приходите в чат, буду рада помочь.

Спасибо

С уважением

Ирина

Чтобы найти общий язык с матерью- надо уметь договариваться и позволять другому (мать- вам, вы матери) иметь свое собственное мнение, отличное от мнения  другого. Кроме того, что вы ее любите, почаще напоминайте маме, что вы имеете ПРАВО на свою жизнь  и сами вправе выбрать как жить и что делать (это к вопросу. чтобы она не давила и не подавляла вас.)

Страдать (спускать энергию) умеете. Мастерски. Может пора переходить к освоению наработки энергии, этому надо учиться.