Здоровье - вопрос №52927

Здравствуйте, помогите пожалуйста, недели две назад на нижнем веке появилось уплотнение, на ощупь как просовое зернышко, но размером в половину меньше, не болит, не чешится, что это может быть и к какому специалисту обращаться, дерматологу или офтальмологу, спасибо всем кто ответит.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лучше обратитесь к офтальмологу. Иногда так начинается блефарит или ячмень.

Надо сразу его "придушить", пока не начал беспокоить :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  По описываемым Вами признакам это- халазион, весьма распространенная болезнь. Выражаясь научным языком, это воспаление мейбомиевой железы и хряща век. Другими словами, когда деятельность одной из мейбомиевых железок нарушается, железа перестает секретировать свое содержимое наружу и начинает достаточно бурно увеличиваться в размерах. Поскольку сама железа располагается в толще века, то вскоре на месте ее залегания появляется хорошо различимый на вид «шарик». Собственно, именно он халазионом и называется.
 Халазион обычно не доставляет неудобств человеку, поэтому многие люди предпочитают откладывать «до лучших времен» свое обращение к врачу. Стоит отметить, что иногда недуг отступает и без всякого лечения, однако спустя довольно длительный срок. Самым простым (и рекомендованным врачами) выходом из ситуации служит хирургическое лечение. Несложные манипуляции, длительность которых не превышает двух-трех минут, позволят избавиться от некрасивого шарика легко и надолго.