Дети и родители - вопрос №53044

Почему так сильно раздражает голос матери и нахождение ее ближе чем 1 м?  Может я была нежеланным ребенком?

Дополнение автора от 17.01.11 13:40:57

Мама бывший педагог, очень нервная, часто кричала на всех в доме, поэтому я рано вышла замуж, чтобы уйти из дома. Виделись только по выходным. Второй раз вышла замуж и уехала в другой город, у мамы случается инсульт и ее и папу забираю к себе, забыв уже о неприятностях в общении. Первый год жили хорошо, но потом она начала учить, советовать, критиковать и т.д. Все переносилось спокойно.  У меня хороший муж и он для меня успокоительное во всем.У нее плохо со слухом, чтобы мне не кричать купили ей слух.аппарат. Но прожив вместе с матерью уже 8 лет, я немогу вообще с ней общаться, т.к. только стоит мне повысить голос (не хочет носить слух.аппарат) я ощущаю нервное напряжение, ее дребезжащий голос с визгом, меня так раздражает, что при общении 5 минут, я теряю силы вообще, у меня гружится голова, как буд-то выпили кровь мою. В церковь хожу, прошу Бога помочь и вразумить меня, но не часто это помогает. Понимаю все, что мать и я должна и обязана, но не могу терпеть… сил больше нет, одни слезы. Спасибо, что решили мне помочь!

Дополнение автора от 17.01.11 13:47:39

Что предпринять чтобы голос и присутствие матери не раздражал? Появление рядом уже вызывает нервное напряжение.

Дополнение автора от 17.01.11 13:50:03

Разъехаться не представляется возможным, т.к. родители не дееспособны.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Это — ВАШЕ раздражение, ВАША реакция, а Ваш вопрос — это, возможно, неосознанная попытка косвенно переложить ответственность на мать. В своем вопросе Вы исходите из предположения, что такого быть "не должно", а на самом деле такое вполне возможно, и надо не защищаться и не обвинять кого-то, а спокойно разобраться,  чем такая Ваша реакция Вам мешает, чем она может быть вызвана (в НАСТОЯЩЕМ времени, а не в прошлом, которое ни изменить, ни точно установить невозможно, и копаться в котором поэтому бессмысленно), и как Вы бы хотели её изменить. Если Вы хотите это сделать — напишите мне или заходите в чат, будем разбираться с этой проблемой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напишите более подробно. С чем работать? Или обратитесь к эксперту в чат!!!

Или Вам просто примеры надо вообщем?

Ну вот видите, Вы назвали достаточно причин для раздражения в настоящем, и нет смысла подозревать мать  в плохом отношении к Вам в прошлом. Есть текущая ситуация, с которой надо спокойно разбираться. Если хотите это сделать  — делайте.

Для этого надо разобраться, что именно и почему Вас раздражает, что именно внутри Вас заставляет Вас воспринимать мать и её действия именно так.  Но это удобнее и эффективнее сделать не в режиме "вопрос-ответ", а в чате или посредством письма.

Тут нет ничего удивительного. Чаще всего дочь ненавидит мать на генитическом уровне. И никакие тут компромисы не помогут. Вы в самом подсознании самки — конкурентки, вы воюете за право голоса. И чем больше будете сдерживаться, тем агрессия будет сильнее. Есть техники которые направят вашу агрессию в другое русло. а её простыми запретами и насталениями не уберёшь. С ув. Александр.