гнев - вопрос №53541

Здравствуйте! Мне стыдно, но у меня появилась агрессия, или гнев, причем по отношению к слабым. Раньше такого не наблюдала (наверно объектов не было). Себя отстоять не могу. Я впечатлительна, слезы близко, поэтому легче промолчать.А тут. Сначала заметила, что могу грубо пнуть кошку, когда достанет. Теперь, могу грубо обойтись с ребенком. Малышу 9 месяцев только. Сегодня, например, грубо отодвинула его к стенке,уж очень долго он вертелся-крутился во сне. Потом сразу пожалела, но сделанного не воротишь. Помогите пожалуйста, мне это гнев не нужен, как избавиться от него, не хочу чтобы такое повторялось. Вот все вроде хорошо, а потом "да, на тебе!". Вот умом все понимаю, не виноват малыш, а это чувство дурацкое выстреливает.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Пишите на письменный стол. Поможем будете доброй и ласковой. С ув. Александр.

Ваша проблема — не гнев и агрессия, а именно попытки их сдерживать, привычка подавлять их ("мне легче промолчать"). А такое подавление имеет свои пределы, и когда раздражение стало слишком сильным и/или длительным ("появились новые объекты"), оно стало прорываться. Поскольку Вы не имеете опыта КОНСТРУКТИВНОГО и КОНТРОЛИРУЕМОГО выражения раздражения, гнева, агрессии, то такие проявления Вас пугают, Вы испытываете страх, а поскольку Вы считаете, что агрессия — это нечто плохое само по себе, то Вы начинаете испытывать чувство вины и/или стыда. А страх и чувство вины, в свою очередь усиливают раздражение, дальше вся ситуация повторяется — возникает порочный круг.

Что Вам делать?

Во-первых, изменить отношение к себе, своему раздражению, гневу, агрессии. Не обвинять себя и не упрекать, а спокойно и разумно смотреть на свои чувства и окружающую обстановку.  Признать, что это — естественные чувства, которые вполне закономерно могут появляться в определенных ситуациях. И не давить их огульно, а научиться выражать цивилизованно. Потому что бесконечное подавление этих чувств рано или поздно приведёт или к проблемам со здоровьем, или к неконтролируемому их прорыву с неконтролируемыми же действиями.

Во-вторых, научиться определять, чем именно, какими Вашими убеждениями и установками вызывается раздражение в той или иной ситуации, определить, насколько обоснованы, полезны и рациональны эти убеждения и установки, и пересмотреть их — тогда многие ситуации, которые сейчас Вас раздражают, перестанут быть источником раздражения.

Как это сделать? За подробностями пишите или обращайтесь в чат. Безусловно, Вам потребуются терпение и готовность к  настойчивой работе, но результаты будут.

Здравствуйте.

Гнев проявляется в следствии, того, что вы в себе что-то подавляете.

Разобраться в этом вам поможет специалист на консультации.

С уважением, Рада.