ремонт - вопрос №53742

Паркетная история. Финал. Обратиться к руководству магазина, где мне продали паркет, не соответствующий цвету, как на образце, нет возможности.  У меня на руках счет на оплату товара, далее дословно читаю "договор купли-продажи по образцам", ответ на мою претензию о ненадлежащем цвете товара и на всех этих трех документах разные подписи, при том, что рядом напечатана фамилия руководителя магазина некоего Кабанова. Встретитьсяс ним лично мне продавцы не дают, так, по их словам, он вообще живет и работает в другом городе. Это правомерно или нет, должен же быть кто-то главный? Могу я воспользоваться этим фактом для защиты своих прав? Может договор купли-продажи, который называется "ПО ОБРАЗЦАМ" (а паркет мне привезли темный, а не светлый, как на образце) тогда изначально недействителен? И потом почему паркет является товаром, отпускаемым на метраж? Он же в упаковке, его не разрезали, как линолиум или пленку. Я же не нарушила его структуру, не испортила, он может вернуться на склад и ждать своего покупателя.  С уважением, Татьяна

Ответы

Ну давайте начнем с конца. Когда Вы покупали паркет в магазине, то наверняка расчет шел не в количестве паркетин, а в квадратных метрах. В других единицах напольные покрытия не меряются. Вот поэтому паркет вполне возможно отнести к товару, отпускаемому на метраж. Кроме того, даже если бы паркет не учитывался по метражу, он все равно будет отнесен к категории строительных и отделочных материалов. То есть, он полностью попадает в перечень.

Внимательно прочтите договор. Указано ли в нем, что продавец по своему усмотрению, при продаже по образцам, может менять комплектацию, цвет, материал предмета продажи? Если есть хотя бы малейшее упоминание об этом, то ничего уже поделать нельзя. В этом случае продавец выполнил свои обязательства перед Вами. Если такого положения нет, можно заявить претензию, но тут продавец будет ссылаться на то, что при доставке товара Вы подтвердили, что претензий не имеете. Единственный выход тут в том, чтобы заявить продавцу, что Вы расписывались для того, чтобы удостоверить сам факт доставки и то, что упаковка была не нарушена.

Некто Кабанов, находясь в другом городе, наверняка оставил кого-то вместо себя для исполнения обязанностей. Поведение сотрудников фирмы весьма странно, прежде всего, что при желании они вполне могли бы доказать свою правоту, не пытаясь вступать в конфликт с покупателем и не избегая встреч с ним. Наличие различных подписей — тоже весьма примечательный факт. Не буду строить предположений, но такое отношение к покупателю наталкивает на определенные мысли. Попробуйте обратиться в суд. Если имеются признаки мошенничества, делом могут заняться соответствующие органы.