Материнский капитал на улучшение жилищных условий - вопрос №54962

Добрый день.Помогите пожалуйста с деликатным вопросом-очень срочно.Я, муж и двое несовершенолетних детей (11 и 3 года)прописаны и являемся собственниками в частном доме 38кв м.Могу ли я купить в трехкомнатной квартире у своей мамы две комнаты(22 кв м) только на себя и детей, и оплатить это материнским капиталом? Будет ли это считаться улучшением жилищных условий? Как это воспримут в опеке- пропустят ли сделку? Инадо ли будет детей прописыват в эти комнаты?

Ответы

Да, это будет улучшением жилищных условий. Так как вы приобретаете комнаты с лучшими условиями проживания.Я думаю, что отдел опеки отреагирует положительно. Вам с детьми скореее всего нужно будет прописаться в квартире.

Увы, нет. К сожалению, изменения в законодательство, внесенные Федеральным законом от 28.07.2010г. №241-ФЗ не позволяют приобретать за средства материнского (семейного) капитала доли жилого помещения, при условии, что остающиеся доли жилья остаются у других владельцев, можно выкупать только недостающие доли, например, какая-то часть жилья уже принадлежит семье, то можно выкупать оставшиеся доли. На этот счёт уже имеется обширная судебная практика, поддерживающая эту позицию. Кроме того, приобретаемое за счет средств материнского (семейного) капитала жилье обязательно должно быть оформлено в собственность всех членов семьи: родителей и детей, в том числе последующих. Эти правоотношения устанавливают не органы опеки, а непосредственно закон. Да и к решению по заявлению о распоряжении средствами маткапитала органы опеки никакого отношения не имеют, это компетенция органов Пенсионного фонда РФ.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  (ред. от 29.12.2010г.))