Страхи и фобии - вопрос №54989

Здраствуйте, мне 34 года, у меня 3 года назад появился страх подавиться едой, поэтому стараюсь есть только мягкую пищу

Ответы

Здравствуйте!

Это невротическое расстройство, своего рода — проявление невроза. Но все поправимо!

Вам нужно просто обратиться к профессионалу, врачу — психотерапевту, на очную консультацию. И вскоре, уверен, Вы распрощаетесь с этим страхом навсегда!

Удачи Вам!

Добрый день. А от чего появился такой страх? После чего? Может вы слышали какую-то ситорию про то, как умер так человек? Или же может видели в фильме и кто-то пошутил, когда вы ели и вы чуть не подавились?

От консистенции пищи мало что зависит. Если у человека есть проблемы с глотанием — он и водой подавится. Если Вы спокойно глотаете мягкую пищу, значит у Вас нет проблем и нарушений глотания. Постепенно доводите свою пищу до нормальной консистенции. Или пробуйте есть твердую и ее запивать. Вы не подавитесь. Это придаст Вам уверенность и Вы постепенно забудете о проблеме.  Вот увидите —  как-то раз Вы просто забудете ее запить. А значит проблема решена.