грипп? - вопрос №56271

Здравствуйте ув.эксперты! Скажите пожалуйста как отличить орви от гриппа. У меня сейчас да и раньше темп-ры не было, но вот уже 4дня нахожусь в ужасном состоянии болезни: слабость, головная боль, насморк, редкие покашливания, дискомфорт за грудиной. Противовирусные препараты мне нельзя, т.к.болею рассеянным склерозом и колю бета-ферон. Я начала принимать антибиотик-офлоксацин + традиционные методы лечения. Как вы считаете прием антибиотика не повредит или его не стоитпринимать?

01.02.11
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Lavrova!

Начало болезни: ОРВИ  (по простому-простуда) — чаще плавное. Грипп — всегда острое.

Температура тела:ОРВИ  — выше 38°С поднимается редко, Грипп — 39°С и выше достигает за 2-3 часа, держится 3-4 дня.
Интоксикация организма: ОРВИ  — слабая, общее состояние удовлетворительное, Грипп — озноб, пот, сильная головная боль (в висках и в области глаз), боязнь света, головокружение, ломота. Все это проявляется резко и нарастает стремительно.

Кашель, дискомфорт в области груди: при ОРВИ  — сухой, отрывистый, умеренно выраженный, появляется сразу, Грипп — мучительный, с болью, появляется на 2-е сутки.

Насморк и заложенность носа: ОРВИ  — часто основной симптом, Грипп — появляются не сразу, выражены не так ярко. Горло (покраснение и боль): ОРВИ  — один из основных симптомов, Грипп — в первые дни болезни проявляется не всегда. Покраснение глаз: ОРВИ  — если присоединяется бактериальная инфекция, Грипп — частый симптом.

01.02.11

Достоверно можно определить только сделав анализ и определить штамм вируса.Антибиотики на вирусы не действуют, только на бактерии. В вашем случае нужно обратиться к терапевту, который послушает вас и решит, нужно ли подключать антибиотики для профилактики присоединения бактериальной инфекции или нет, поскольку по токсическому воздействию они не далеко ушли от противовирусных препаратов.     

 

 

 

 

 

 

01.02.11

ОРВИ — это осрое респираторное вирусное заболевание, то есть вирусное заболевания, которое проявляется воспалением респираторного тракта (насморком, фарингитом, ларингитом и т.д.). Грипп — это частный вариант ОРВИ. 

В Вашем случае — любое ОРВИ должно лечиться под тщательным наблюдением терапевта и невролога, потому что в трети случаев ОРВИ провоцирует обострение рассеянного склероза, и в 70% случаев всех обострений причиной является ОРВИ.Назначение противовирусных препаратов при РС строго ограничено, очень мноиге из них противовопоказаны. В Вашем случае стертая картина орви может быть обусловлена приемом интерферона-бета. Вам надо обязательно обратится к врачу. Прием антибиотиков сейчас совершенно неоправдан, поскольку данных за бактериальные осложнения орви у Вас еще нет, а а превентивно лечить бактериальные осложнения для Вас не имеет смысла, потому что бактериальные инфекции не провоцируют обострения РС (в отличие от вирусных).

01.02.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
4 ответа
06.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store