грипп? - вопрос №56271

Здравствуйте ув.эксперты! Скажите пожалуйста как отличить орви от гриппа. У меня сейчас да и раньше темп-ры не было, но вот уже 4дня нахожусь в ужасном состоянии болезни: слабость, головная боль, насморк, редкие покашливания, дискомфорт за грудиной. Противовирусные препараты мне нельзя, т.к.болею рассеянным склерозом и колю бета-ферон. Я начала принимать антибиотик-офлоксацин + традиционные методы лечения. Как вы считаете прием антибиотика не повредит или его не стоитпринимать?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Lavrova!

Начало болезни: ОРВИ  (по простому-простуда) — чаще плавное. Грипп — всегда острое.

Температура тела:ОРВИ  — выше 38°С поднимается редко, Грипп — 39°С и выше достигает за 2-3 часа, держится 3-4 дня.
Интоксикация организма: ОРВИ  — слабая, общее состояние удовлетворительное, Грипп — озноб, пот, сильная головная боль (в висках и в области глаз), боязнь света, головокружение, ломота. Все это проявляется резко и нарастает стремительно.

Кашель, дискомфорт в области груди: при ОРВИ  — сухой, отрывистый, умеренно выраженный, появляется сразу, Грипп — мучительный, с болью, появляется на 2-е сутки.

Насморк и заложенность носа: ОРВИ  — часто основной симптом, Грипп — появляются не сразу, выражены не так ярко. Горло (покраснение и боль): ОРВИ  — один из основных симптомов, Грипп — в первые дни болезни проявляется не всегда. Покраснение глаз: ОРВИ  — если присоединяется бактериальная инфекция, Грипп — частый симптом.

Достоверно можно определить только сделав анализ и определить штамм вируса.Антибиотики на вирусы не действуют, только на бактерии. В вашем случае нужно обратиться к терапевту, который послушает вас и решит, нужно ли подключать антибиотики для профилактики присоединения бактериальной инфекции или нет, поскольку по токсическому воздействию они не далеко ушли от противовирусных препаратов.

ОРВИ — это осрое респираторное вирусное заболевание, то есть вирусное заболевания, которое проявляется воспалением респираторного тракта (насморком, фарингитом, ларингитом и т.д.). Грипп — это частный вариант ОРВИ.

В Вашем случае — любое ОРВИ должно лечиться под тщательным наблюдением терапевта и невролога, потому что в трети случаев ОРВИ провоцирует обострение рассеянного склероза, и в 70% случаев всех обострений причиной является ОРВИ.Назначение противовирусных препаратов при РС строго ограничено, очень мноиге из них противовопоказаны. В Вашем случае стертая картина орви может быть обусловлена приемом интерферона-бета. Вам надо обязательно обратится к врачу. Прием антибиотиков сейчас совершенно неоправдан, поскольку данных за бактериальные осложнения орви у Вас еще нет, а а превентивно лечить бактериальные осложнения для Вас не имеет смысла, потому что бактериальные инфекции не провоцируют обострения РС (в отличие от вирусных).