быть - вопрос №56583

Как найти цель в жизни? Как узнать чего конкретно я хочу на самом деле?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Цель вообще-то нужно не искать, а строить или выстрадать. Можно заметить, что после сдачи экзаменов или участия в олимпиаде или конкурсе, у учеников разгорается сильное желание заниматься именно этим предметом. После оно обычно проходит, но в тот момент ощущается какое-то как бы озарение. По большому счету, можно направить свой взор в любую сторону, лишь бы не было явных противопоказаний. Конечно, желательно иметь способности, хотя в большинстве аспектов жизни это дело наживное.

Разумеет, трудно представить подростка, желающего стать врачом-проктологом и патологоанатомом. Однако, есть немало людей, нашедших свое призвание в этой деятельности. Т.е. мотивация сформировалась в процессе общего обучения и дальнейшей специализации в вузе под влиянием самых разных обстоятельств. Например, ребенку подарили оловянных солдатиков, он заигрался, потом научился сам их отливать, раскрашивать, стал участвовать в выставках, реконструкциях и стал историком по призванию. Или телескоп подарили, например. Стал астрономом-любителем.

В тестах, например, есть вопрос типа, что выбрать: выращивать растения или ухаживать за животными? Думаю, без разницы. Можно найти призвание и в том, и в другом. Нужно только заняться этим всерьез. Найти смысл. Конечно, следует учесть имеющиеся обстоятельства, мнения, опыт. Но, если есть неопределенность — бросьте жребий. И тогда — вперед!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для поиска цели в жизни составьте три списка:

1. То, что у Вас лучше всего получается, к чему у Вас есть склонность. Опросите родственников и знакомых, пусть они расскажут Вам об этом.

2. То, что Вы страстно любите делать, это то, что Вы готовы делать даже, если за это не будут платить.

3. То, что Вы терпеть не можете в других людях, считаете ненормальным, неправильным, недопустимым.

Найдите одну или несколько линий пересечения этих трех списков. Так Вы и получите свою цель или несколько целей. Затем останется только их получше сформулировать.

Успехов!

о! достойные вопросы! Вы на пути к себе!

начните с простого:

Если в настоящий момент Вы в норме: ничем особо не расстроены и здоровы, спросите себя: Что я сейчас хочу, вот в эту минуту? Пусть сначала это будет что-то очень простое. Исполните свое желание.

Дальше — больше: та ли эта работа, которую я хочу делать?, всем ли своим друзьям я рад?, я живу в том городе, районе, стране, в котором хочу? и т.д. и т.п.

Задумали отремонтировать свое жилище — гоните в шею дизайнеров.

Ищите свой стиль в одежде и своем образе — не доверяйте имиджмейкерам. Эксперементируйте для себя, а не для престижа.

Каждый момент, когда вспоминаете себя, проверьте: то ли Вы сейчас едите, что хотите съесть? А может Вам совсем не еды хочется, а совсем другого… Ложитесь ли Вы спать когда хочется или потому что уже поздно, а завтра рано вставать? Хочется ли Вам секса или Вы выполняете долг, а может просто не хотите обидеть своего партнера или должны доказать, что Вы еще ого-го!!?

Прислушивайтесь к своим внутренним желаниям чаще, чем обычно. Начинайте доверять им. Ведь чувства — они не врут.

Подробнее — через чат.

Доброго времени суток!

Есть две большие разницы, как говорят в Одессе, между тем, чего хотите Вы и тем, для чего Вам дана эта жизнь.

Ваше человеческое желание (или желания) могут быть основаны на множестве различных факторов, например, на таких, как детские обиды, нехватка жизненного обеспечения, недостаток игрушек в детстве, отсутствие возможности заниматься тем, чем хотелось, вынужденное исполнение обязанносте в семье и так далее, и тому подобное, и так далее, и тому подобное...

Поэтому если мы говорим о Ваших ЛИЧНЫХ хотелках, то они все одного поля ягоды, беритесь за любую — не ошибетесь. Каждой их них, по большому счету, цена — грош!!!

А вот если мы говорим о Вашем призвании, или о том, для чего Вы рождены в этот мир, тогда вопрос не такой простой, как может показаться с первого взгяда, и требует и времени на подготовку, и времени, чтобы уяснить себе, в чем же это призвание состоит...

Совершенно очевидно, что если у человека есть призвание, то есть и Тот, Который это призвание дал. А ежели это так, тогда никто лучше, чем Он не знает, какое оно — Ваше призвание.

Призвания бывают очень разные, нет двух одинаковых. Сколько людей живет на земле, столько и призваний. У каждого свое!!!

У Вас оно такое, какого нет ни у кого. Представляете, как здорово!!!

Хочу Вас ободрить: если этот вопрос начал уже Вас волновать, то это значит, что Призывающий Вас зовет. А если Он начинает звать человека, то есть два варианта: либо человек отказывается следовать этому зову и углубляется в свои собственные хотелки, цена которым грош, и никогда не войдет в свое призвание, либо человек отвечает на зов Призывающего и начинает искать и идти на этот зов.

Это процесс, который занимает время. Сколько — вам не скажет никто, но прелесть этого процесса в том, что по пути Вы научитесь многим полезным и важным вещам. И когда настанет время Вам войти в свое призвание и исполнить его, Вы будете полностью оснащены и научены, чтобы все сделать, как надо.

Если бы Вы сейчас вошли в свое призвание, то оказались бы не готовыми реализовывать его. Именно поэтому Ваше призвание сейчас и не откроется Вам. Но искать его и ответить на зов Призывающего все равно надо.

Да благословит Господь Вас, Ваш путь и Ваше призвание.

Здравствуйте.

1.Цель в жизни помогает найти такая наука, как астрология.

2.Чтобы узнать, что конкретно вы хотите на самом деле- надо прислушаться к СЕБЕ, а не к другим!

Вы никогда не задумывались на вопросом, почему Вы не можете увидеть свою цель в жизни? Именно Вашу, ту которая будет вести Вас?

В моей практике, примерно 80% клиентов не могут справиться с этой задачей самостоятельно. Обычно, я предлагаю разобраться именно с этим вопросом, а потом уже искать свою цель.