психология - вопрос №56792

Здравствуйте. помогите или по советуйте как мне быть. Последнее время или точнее последний год мой муж очень сильно стал злоупотреблять спиртным. Ему поставили  диагноз цирроз печени. Я его просила у говаривала не пить не чего не понимает. Я просто не могу спокойно смотреть на это. Как человек медленно уходит. Очень обидно что он никого не слушает.Как быть помогите .

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.

как и ВСЕ психические больные (а алкоголизм к ним относится), ваш муж — не критичен к своему заболеванию. и все они — не хотят лечиться. поэтому наркологи начинают работу с родственников.

Цирроз печени — это уже 3-я стадия болезни, организм разрушается, психика изменена, алкоголь доостаточно понюхать, чтобы опьянеть.

но не все еще потеряно! пока ваши сердца составляют музыку вашей любви — есть шанс на спасение.

убедить лечиться зависимого, в тот момент, когда он совсем уже достал практически невозможно. алкоголь сильнее вас, а его он слушает в первую очередь. алкоголь (и другие наркотики) хотят владеть человеком полностью и безоговорочно, и места для всего остального становится очень мало.
есть такое понятие в наркологии — "туннельное зрение", когда человек засовывает голову в трубу, а на том конце бутылка водки, и то что вокруг него он не видит и не слышит.
чем больше вы на него давите — тем сильнее его конфронтация с вами и происходит столкновение лбами.
встать надо с ним рядом (и в прямом и переносном смысле) и предложить обойти трубу справа (слева).
как это выглядит на деле: "дорогой Муж", говорите вы ему, "я готова терпеть тебя "иногда пьяным" :), но твое здоровье последние дни меня беспокоит. я договорилась со знакомым врачом о капельнице, чтобы ПРОСТО ПОЧИСТИТЬ ОРГАНИЗМ, это недалеко от нас, я тебя подожду, а потом мы вернемся  домой". и езжайте прямиком к наркологу (о вашей легенде надо договориться с врачом заранее). главное — доставить его  в наркологию и чтобы он дал письменное согласие на капельницу, дальше наркологи сделают все сами. когда через несколько дней он придет в себя, объясните ему, что после капельницы возникли осложнения и врачи вынуждены были оставить его на долечивание.
есть еще способы "уговорить" его лечиться, а также рекомендации по дальнейшему общению, когда он начнет проситься домой.

отвечу на Ваши вопросы через чат. порекомендую надежные наркологические больницы. мой стаж работы наркологом — 5 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Радует Ваша позиция, позиция помощи а не обвинения.

Тем не менее, ситуация не проста и вряд ли стоит ждать быстрых изменений.

Знаете, иногда врачи (действительно хорошие медики) говорят — мы сделали все, что могли, теперь Вам остается только молится.

А Библия говорит: "Многое может усиленная молитва праведника".

Что же можем мы, психологи?

Несколько советов:

1) Найдите себе группу поддержки: это могут быть АА (анонимные алкоголики, работающие не только с алкоголиками, но и с их женами), группы при реабилитационных центрах (как правило РЦ — где-то рядом с религиозными организациями)

2) Начнете там получать общение, поддержку, энергию, мотивацию — измените свою жизненную позицию… По логике — это все не пройдет бесследно для вашего мужа.

3) Посоветуйтесь с наркологами (наркодиспансер)

Ну и продолжайте это все упорно и непрестанно. Бог Вам в помощь.

Здравствуйте!

Вполне вероятно, что именно обстановка в семье подталкивает мужа к алкоголю. Это для него лучший выход из той ситуации в которой он находится.

Изменив ситуацию,  можно убрать необходимость бегства в алкогольный рай, который оборачивается адом.

если интересно — пишите!

Вам дали дельные советы (кроме последнего имхо). Последуйте им, найдите группу поддержки созависимых (членов семьи зависимых). Вы как раз в этой позиции (роли) сейчас. Найдите в сети тексты про созависимость. Почитайте… Все непросто и небыстро.

удачи.