кризис в возрасте? - вопрос №57569

Здравствуйте, меня зовут Светлана.Моей дочке 3,5 года.Девочка стала не управляемой, ей не интересно ничего кроме мультфильмов, хотя еще месяц назад она была совсем другой: у неё хорошая память, она с интересом разучивала стишки и песенки, в саду на занятиях была самой активной, а сейчас может просто встать и пойти играть, называет себя другими именами, если её за что то отругаешь искренне просит прощения, а через 10 минут все сначало.Дома ещемладший братик, думала может детская ревность, но стараемся не обделять никого, да и его она любит.пожалуйста помогите, может стоит отдать дочку в какой нибудь кружок, лепки например, ведь дома иногда даже некогда почитать ей книжку, знаю что то упустила, но востановить все не могу, пожауйста посовеуйте, как нам себя вести, что бы дочка не "испортилась".

Ответы

Понимаете, в этом случае, мультфилмы играют не слишком положительную роль. Ребёнок, назовем так попроще накручивает себя по полной во время просмотра мультиков и ей просто необходима физическая разрядка. Ей нужно бегать, прыгать, падать, орать и многое другое, чтобы снять напряжение. Так, чтобы выматывалась  падала и засыпала. А так ей просто некуда деть энергию и она выпрашивает у вас — мама ну отлупи меня, я поору и мне станет легче. Вы понимаете меня? Если что пишите. С ув. Александр.

Здравствуйте, Светлана. Ваша дочка просто живет в мире фантазий, которые берет из просмотренных мультиков. Это нормально в этом возрасте. Просто начните играть в тех же мультяшных героев, перенесите мультики в рисунки. Стройте с дочкой ( в свободное время) бумажные замки, одевайте принцесс.Сделайте домашний театр, играйте все вместе, но не насильно привлекайте дочку. А просто начните для себя например шить из красивых тряпочек платье принцессы, она обязательно заинтересуется, вот и начнете придумывать свою сказку.

Светлана, мне кажется, Вы пока ничего не упустили.

Три года как раз возраст для неуправляемости — дочка чувствует, что она — маленький человечек, что у нее есть ее "хочу", что своего можно добиваться разными способами, что маме можно делать наперекор.

Выше прекрасные советы, от себя добавлю — попробуйте добавить от себя больше внимания к ее хотелкам, к тому, что она хочет и почему, распрашивайте ее, объясняйте, почему нет. Понимаю, при малыше-сыне — это нелегко, но это именно то, что дочке нужно сейчас — чтобы ей помогли вырастить в ней самостоятельного человечка и чтобы знать, что мама любит. Подключите папу, если возможно.

Про мультики — не могло так быть, что вы ставили ей мультики, чтобы высвободить себе время для домашних дел и она привыкла к ним?

Здравствуйте.

Телевизор дети учатся смотреть от взрослых- наблюдала у своих знакомых не раз, как он включается с утра и не выключается до ночи, там растет  маленький ребенок, которому сейчас как и вашей дочери 3, 5 г. К мультикам ее так же приучили вы- взрослые, и никто другой. Это надо признать.

Мне понадобится  полная дата рождения вашей дочери, чтобы дать рекомендации по воспитанию и ее индивидуальным особенностям..