Раздел имущества - вопрос №58467

Родитель в суде делят нажитое вместе имущество (дом и участок), назначена экспертиза по разделу имущества. Отец собирается после раздела имущества продать свою часть. В данный момент в доме прописана мама, дочь 17 лет (находится в браке и проживает по другому адресу), вторая дочь 23 года проживает с гражданским мужем (проживает с матерью в доме по которому ведется раздел имущества). Скажитепосле раздела на чьей доле имущества останутся дети? И есть ли возможность до принятия решения судом, подать на определение доли имущества детей — что бы было где жить после продажи жилищной собственности отца т.к. мать не желает делить свою собственность с старшей дочерью и ее сожителем.
За ранее благодарна.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Если дом нажит в браке, то это собственность супругов и при разделе делится  пополам. дети не имеют права собственности от собственности родителей (такое право возникает лишь при наследовании). Но у дочерей остается право проживания и пользования в данном доме. Право преимущественного выкупа доли отца имеется у всех проживающих в доме. Поэтому он не имеет право продать свою долю в доме, предварительно не получив от всех совершеннолетних жильцов письменный отказ в выкупе его доли.