сексуальное воспитание ребенка - вопрос №59044

Мой ребенок, девочка 9 лет, очень отрицательно относится к отношениям мужчины и женщины. Считает, что это плохо, даже обычные знаки внимания ввиде поцелуя или дружеских обятий. Что делать и как ей донести, что муж и жена могут целовать друг друга и иметь время для личного общения?

Ответы

Добрый день! Не совсем понятно, вы это в общем отите донести ребенку или же это Ваша семейная ситуация.Если воообще, то это в ее возрасте вполне нормально, как правило данная тема начинает волновать детей только в подростковом возрасте, т.е. где-то в 11 лет.Если это Ваша семейная ситуация, то возможно ребенок просто испытывает дефицит Вашего внимания, и таким образом пытается его привлечь к себе.Дайте ребенку понять, что его место никто не займет, и Вы всегда будете его любить.

Здравствуйте, sonushka

Не совсем понятна причина Вашего вопроса. Если Вы, например, живёте  с другим мужем(тоесть не с отцом девочки) и она ревнует Вас к нему, то это одно. А если у Вас в семье всё нормально и она воспринимает отношения между мужиной и женщиной вцелом негативно — совсем другое. Дайте пояснения и тогда попробуем Вам помочь. Или напишите в чат

Здравствуйте

Немного становится не по себе, когда Вы начинаете своё послание — мой ребенок, девочка 9 лет… вместо моя доченька. Или вопрос, как ей донести...., такое ощущение, что у неё что-то не хватает и надо доложить или донести. Это может говорить о неких Ваших жизненных ориентирах...

Действительно, Вы не указали родной отец у дочки или нет. Если для дочки Ваш муж не родной отец, то это последствия того, что было у Вас к её отцу в своё время и, что Вы перенесли на дочь, а она это приняла- обиды, претензии, негативизм. Вот дочка на мужской пол может воспроизводить некие бывшие Ваши проявления.... у неё нет сейчас той гибкости и тех стандартов, которые приходят с годами.

Ну а если Вы родные оба- и мама и папа… так дочкой надо больше и часто заниматься, не бояться её переласкать. Если она будет достаточно воспринимать внимания, ласки и нежности, чувсвтвовать свою достаточность и нужность, тогда у неё эти проявления уйдут на нет... Тогда и не надо будет ей ничего доносить и добавлять. Любимый ребёнок — это уже мощнейший задел на будущее во всём.

Что делать?  В песне поётся- что прежде всего мы родители, а всё остальное потом

Как она на это реагирует? Опишите поточнее.  Как донести? Сказать,  что Вы так свою любовь выражаете по отношению друг к другу :-)

 А причем здесь сексуальное воспитание? Вы пишете об отношениях. Вас, видимо, огорчает, что дочь вмешивается в ваши отношения с мужем. Мешает вашей интимности. Навернякак есть вполне заметные причины того, почему она это делает. Если она ближе к отцу, то это ревность (сильно запоздалая). Если к вам, то проблемы во взимоотношениях с отцом. Разберитесь… И обнимайтесь втроем. Какое-то время :)

удачи.

Здравствуйте!

Как, откуда у такой маленькой девочки могло возникнуть очень отрицательное отношение мужчины и женщины. Кто ей его показал или привил в этом возрасте?

Ответ всегда очевиден- только родители. Вот с ними то и надо начать разбираться- почему такое уже случилось в их семье и с их ребенком.

Нетипичное поведение для ребенка из нормальной семьи, где родители любят друг друга. И если отец родной. Возможно вы ей уделяете мало времени и она ревнует. А также, возможно что она что-то увидела или узнала о сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной и эта информация ее травмировала. Дети могут быть очень ранимы на этот счет и не готовы к восприятию такой информации. Поговорите с ней доверительно, кому как не маме, лучше всего понять своего ребенка!