спермограмма - вопрос №59214

Здравствуйте.Пожалуйста прокомментируйте анализ.Возможен ли при оплодотворении с такими показателями неудачный исход (замершая беременность, патология эмбриона)?  Воздержание 5 дней. Объем эякулята 5 мл, концентрация сперм 75 млн/мл, количество в порции 375 млн, активно-поступ 16,1%, слабоподвижные 43,6%, качающиеся 26,8%, неподвижные 13,5%, круглые клетки 1, липоидные тельца +, агглютинация нет, эритроциты 0, агрегация -, эпителий 0, микрофлора -, кристаллы -, разжижение 35 мин, вязкость 3-4 см, цвет мат-бел,ph 7,8 ,mar тест 3%, тест крюгера нормальные формы 2%, патология головки грубая85%, легкая 12%, патология шейки грубая 0%, легкая 1%, патология хвоста 0%, клетки сперматогенеза 0%, юные формы 0%, морфологический индекс 14%.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Обём 5мл-норма,

концентрация 75 млн/мл-достаточно,

активно-поступательные-16,1-мало+PH 7,8 -указывает на закисление, а без щелочной реакции сперматозоиды неподвижны!

Кто обеспечивает щелочную реакцию? Предстательная железа!!! Почему сдвиг в сторону закисления??? Ишем воспалительный процесс в предстательной железе!!! И пролечиваем его!!!

Разжижение 35 минут-норма.

Патология головки грубая-85%-никуда не годится!!! Допускается не более30%патологических форм!!! В данном случае грубая патология головки сперматозоидов-85%+лёгкая 12%=97%!!!

mar тест 3%-норма -нет имунного бесплодия!(до 50%)

тест Крюгера 2%-мало!!! Норма 4% и более!!! Опять предстательная железа.

Внимание на предстательную железу!!! Затем пересдаём анализы!!! И помним, что дахе стрессы влияют на сперматограмму и 50грамм алкоголя!!!

Так, что спермограмму нужно сдавать после отсыпания на сеновале в течении недели с парным молоком по утрам!!!

К урологам смотреть предстательную железу и исключать вирусы(герпес), выясняя причины наличия патологических форм(алкоголь нельзя принимать в течение 10 дней до начала воздержания!!!).

С вопросами по замершей беременности и патологией эмбриона вопрос будет ставится, после решения вопроса с предстательной железой!!!

И питаться нужно не из пакетиков и красочных баночек, а нормально питаться!!! Гепатиты(алиментарные)после чипсов!!!

Удачи!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А у Вас была такая ситуация, я имею в виду замершую беременнность? По моему мнению с такой спермограммой сложно заберемнеть.