Купля-продажа (дарение) - вопрос №59331

Здравствуйте! Вопрос с Украины. Продаем комнату в бывшем семейном общежттии, но уже сейчас это ОСМД и все приватизировано (6 комнат и соседей соответственно). Маклер чтобы не собирать подписи у соседей предлагает через дарение (купля-продажа), документы у нас все в порядке, коммунальные оплачены — какие могут быть подводные камни?
Нас например 2-е соседей когда продавали ни о чем не спрашивали, значиттоже по дарению оформляли.
Такой еще небольшой вопрос — а почему если соседям предложить цену, а они например не "потянут" купить — это можно считать отказом от первоочередного приобретения? Просто чтобы в этом плане не нарушать закон.

Ответы

Если у вас все приватизировано, в наличии свидетельство о праве собственности, то вы вправе самостоятельно распоряжаться данным жилым помещением, в том числе продавать, дарить или отчуждать любым другим не запрещенным законом способом, поскольку жилье является вашей частной собственностью.
Отказ лиц, имеющих первоочередное право на приобретение от предложенной вами цены должно быть обязательно оформлено письменно, тогда это будет правомерно, при отсутствии нарушения требований закона. А стоимость собственник вправе определять на свое усмотрение и при этом никакого нарушения закона не будет.

<o:p></o:p>