наследство - вопрос №59677

сколько нужно взять денег примерно на оформление 29 квюметрах однокомнатной квартире.ответьте для украине?

нотариус сказал мне положена половина квартиры

что не кто не знает сколько прцентов

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

в нотариальной конторе за выдачу свидетельства о праве на наследство платите 2 необлагаемых минимума доходов граждан (то есть 34 грн.) государственная пошлина (Декрет КМУ "О государственной пошлине");

в ОБТИ платите плату за получение выписки из реестра (размер зависит от срочности изготовления такой выписки).
все остальные платежи за услуги нотариуса, за внесение данных в реестрнаследственных дел и др. - это тарифы, которые нотариусы устанавливают самостоятельно и єто Вы уже сможете узнать непосредственно у нотариуса.
кроме того, налог с дохода физических лиц платите, если вы не входите в первую очередь наследников (входят родители, дети, муж (жена) умершего), не являетесьинвалидом 1 группы, не имеете статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенногородительской опеки - в размере 5% от стоимости, в противном случае налог не платите.

Государственная пошлина составляет 0,05% от оценки имущества (1/2 квартиры) (для государственного нотариуса), или плата по соглашению сторон (у частного нотариуса). Освобождаются от уплаты те, кто был на момент смерти наследодателя с ним зарегистрирован и инвалиды.