Воровство ребенка 6ти лет. - вопрос №60437

Здравствуйте! Думаю, не буду одинока, если скажу, что инет и потребность в форуме подобного плана — это уже крик души.Посоветуйте, пожалуйста, ЧТО делать? Дочке почти 7.Сначала появлялись вещи с д.с.Задавались вопросы — откуда? Говорила, что нашла под скамейкой на прогулке.что типа — это — ничье.Потом пропал у одногруппника бакуган(маленькая фигистика… стоящая непомерных денег), спустя время выяснилось, что взяла дочка… Говорили, ругали, раскладывали по полочкам ее поведение, что за это бывает, какие наказания.папа у нас работает в милициии не снимается уже лет 5-7 с доски почета.Месяца полтора назад стащила(обнаружили 4 дня спустя совершенно случайно) в магазине почти перед носом у кассира роликовый блеск для губ.провели беседу с рассказами о страшном возмездии и людском. и уже до кучи — Божьем.Были слезы, клятвенные обещания.что такого не повторится.вчета обнаруживаю после выхода с торгового центра витамины(заходили в аптеку), стащенные опять из-под носа кассира, в то время, как я с ней вела беседу о медикаментах.В предидущий раз уже вернулись в магазин и я вместе с ней(большей частью я сама, поскольку от нее слов было не добиться...) рассказала о ее проступке и она оплатила то, что стащила.Ходила 2 дня с чеком.говоря, что она оплатила свою помаду… Теперь я ее в сердцах за шкирку потащила в аптеку, благо еще не отъехали.заставила при аптекарях сказать все самой(со слезами на глазах от страха полагаю), те принялись ее утешать.говорить.что надо попросить.Она знает.что ТАКИЕ вещи я не покупаю.Помады у нее в коллекции, штук 7, а витамины мы пьем уже 3 года натуральные, действительно нам помогающие в здоровье и избавившие от многих болячек.и я КАТЕГОРИЧЕСКИ против аптечных витамин...(.Их мы оплатили, а открытую упаковку я сказала выбросить в помойку.что она и сделала.По дороге мы говорили по телефону с мужем.я ему сказала, что ни видеть, ни слышать ее не хочу(она сидела на заднем сиденье).Вечером провела с ней беседу сама, скрупулезно разобрав ее поведение.наличие витамин в организме, пользу и вред.последствия ее поступка и т.д.Сказала.что папа, придя с суток, завтра пусть решает, что с ней делать… в детскую комнату милиции отдать, или что еще.Потом пришла старшая сестра.начали говорить с ней.маленькая говорит — "мама, мы уже разобрали эту тему, ты чего снова начинаешь........2, но на вопрос сестры.как прошел день. сказала — все отлично, не вспомнив о проступке.Вот мы и начали снова.Попсиховала, побегала из комнаты и назад, кидаясь на шею, целуя и снова обижаясь тут же на что-то, не так сказанное нами.Сегодня папа сказал, что отвезет ее, будучи на работе в тюрьму, чтобы она посмотрела.как живут преступники, совершающие подобные дела… НЕ ЗНАЮ, ЧТО НУЖНО РЕБЕНКУ, почему она так себя ведет.ее все любят.у нее есть все, все ее дни анализируются, разбираются, проговариваются.ЕЕ целуют.обнимают, старшая жалуется, что Полинку не бъем за дело.как получала в свое время она… Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, В ЧЕМ ПРОБЕЛ, КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ, КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ РЕБЕНОК НАВСЕГДА ПОНЯЛ НЕПРАВИЛЬНОСТЬ ПОСТУПКОВ, НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИХ СОВЕРШАТЬ НИ ПОД КАКИМ СОУСОМ… Руки опускаются.Скоро в школу, эксцессов не хочется совсем.Девочка — лидер.В саду у нее немного друзей.То есть вроде со всеми хорошо, но как таковых подруг… мизер.Чаще в виде дружбы вижу у нее подарки 9киндеры.шарики, попрыгуны).спрашиваю ее, девочек.которые с ее слов дарят.не одобряю эти подарки в принципе, но если убеждаюсь.что действительно подарок.- то скрепя сердце — молчу… ЧТО ДЕЛАТЬ? С уважением, Елена.Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Вот ирония жизни: ".папа у нас работает в милиции и не снимается уже лет 5-7 с доски почета" — а дочка 6 лет ворует мелкие вещи.

Для меня очевидна СВЯЗЬ поведения Вашей дочки и работой Вашего мужа. А еще очевидна скрытая мотивация её поступков: ОНА ДОБИВАЕТСЯ ВНИМАНИЯ ПАПЫ, которого ей, по каким-то причинам не хватает.

И она его наконец-то добилась: он пообещал свозить её в тюрьму.

Будет так же относится к ней, придется сдержать когда-нибудь свое обещание.

"ЧТОБЫ РЕБЕНОК НАВСЕГДА ПОНЯЛ НЕПРАВИЛЬНОСТЬ ПОСТУПКОВ, НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИХ СОВЕРШАТЬ НИ ПОД КАКИМ СОУСОМ"

неправильность того, что она хочет внимания Папы? Только получив это внимание в достаточном количестве и со знаком +, а не -.

С уважением к Вам и Вашей жизненной ситуации!

P.S. Что заставляет лично Вас "скреплять сердце" если Вашей дочке действительно дарят подарки???

Думаю Вы тоже приложили к этому руку своей ОЗАБОЧЕННОСТЬЮ этой проблемой. Накал страстей вокруг этого — скрытый мотиватор для Вашей дочки!

Согласна с Валерием Витальевичем, но хочу добавить, — вероятно  Папа каким-то образом дома обсуждает дела на работе (это нормально, но может не  в этой профессии ),  разговоры о различных правонарушениях, изложенные в бытовой форме привлекают внимание девочки. У детей в определенном возрасте присутствует негативизм в поведении и они, сами того не желая, начинают делать "КАК НЕЛЬЗЯ". Воровство, в этом преломлении очень — "благодарно" так как оноподкрепляется приобретением вещи, порой нужной, полезной, дорогой или той, о которой ребенок мечтал. Это перерастает в "клептоманию",  с которой, потом даже психиатры не всегда могут справится. Поэтому — я считаю, что Вам необходима СЕМЕЙНАЯ консультация психолога и курс психотерапии для ребенка. Просто разговорами с ребенком и пугалками про тюрьму Вы ничего не  исправите.  Воровство  происходит на уровне рефлекса и порой дажене всегда осознается человеком. Сначала украл — а потом подумал. Необходимо серьезное лечение. Удачи Вам.

Как ни странно, вам нужно увидеть в тех, с кем работает ваш муж, — людей, преодолев свою брезгливость, боязнь оказаться такой как они. Не проступки "как делать нельзя", а именно неизбежность такого поведения личности в системе, где ваш муж с его нынешнй профессией не останется без куска хлеба. И те, и другие — нужны друг другу, поскольку обуславиливают взаимосуществование. И теми, и другими — не рождаются, а становятся.