Мошенничество через СМС - вопрос №61098

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Человек решил зарабатывать на заполнении анкет.

При регистрации на сайте, ему пришло 2 СМС сообщения с короткого номера о подтверждении регистрации. Он не подозревая подвоха, отправил на этот короткий номер 2 подтверждающих сообщения. Регистрация прошла нормально, но позже выяснилось, что этот сайт давно не работает, а служит лишь для сбора денег с таких вот доверчивых граждан, т.е. по сутиявляется мошенническим.

Связавшись с контент-провайдером данного сайта с претензией вернуть деньги, они отписались стандартной фразой о том, что пользователь при регистрации был ознакомлен с условиями регистрации (договор ОФЕРТЫ) и дважды подтвердил согласие ответными СМС сообщениями. В тот момент (со слов пострадавшего), у него на счету (МТС), было примерно 6р, после регистрации стало -412.80р (при кредитном лимите 100р).

Не понятна данная ситуация, почему оператор МТС предоставил такую услугу контент-провайдеру, по сути разоряя своего клиента?

1. Прокомментируйте пожалуйста данную ситуацию и что с этим можно сделать, имеет ли смысл вообще бодаться с МТС о возврате денег или это нормальный узаконенный грабёж?

2. На какие пункты в законе "О связи" можно ссылаться при предъявлении претензии МТС?

3. Если человек расторгнет договор с МТС, обязан ли он будет возместить оператору сумму в 412.80р?

Ответы

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Договорное право