высокий сахар у ребенка - вопрос №61640

Помогите пожалуйста советом! Я болею диабетом 1 типа уже 10 лет. Моему сыну 2 года, в 4 месяца переболели менингитом, но после этого у нас все было хорошо. Начала замечать, что сын много пьет и решила по советам эндокринолога сдать анализ на с-пептид( наш результат 0,669)сахар натощак 4,3, через два часа после еды бывает поднимается до 9,5. Стоит ли мне волноваться ичто делать? Заранее большое спасибо!)

Лучший ответ по мнению автора

По рекомендациям ВОЗ, сахарный диабет предполагается при сахаре каппилярной крови натощак выше 6,1 или случайного сахара крови выше 11,1. Если сахар натощак ниже 6,1, а через 2 часа после сахарной нагрузки выше 7,8 но ниже 11,1 (как в Вашем случае) — это диагностические критерии нарушенной толерантности к глюкозе. Уровень  С-пептида в крови у здоровых людей от 0,1 до 1,2. У больних СД 1 типа С-пептид натощак, как правило, не определяется. Также определяется С-пептидв суточной моче. У больных диабетом 1 типа этот показатель ниже 3 нМоль

Помимо уровня гликемии и С-пептида необходим анализ мочи на глюкозу и кетоновые тела. Наличие кетоновых тел в моче позволяет заподозрить СД 1 типа даже без клинических симптомов его течения.

У детей помимо жажды в числе симптомов сахарного диабета 1 типа обычно присутствуют потеря веса, повышенное мочеотделение (часто дети начинают мочиться ночью в постели), повышенный аппетит и чувство голода, утомляемость и частые инфекционные заболевания

В спорных и сомнительных случаях назначают еще анализ на антитела к клеткам поджелудочной железы, инсулиту и ГДК. Если у человека нт симптомов диабета, но выявлена нарушенная толерантность к глюкозе, можно делать тест на антитела. Если они будут выявлены — это повод начинать лечение диабета не дожидаясь клинической симптоматики.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Стоит замерить суточный диурез(количество мочи за сутки), обратить внимание на ночное недержание мочи, если есть.то обратить внимание на плотность  ткани простыни -  "накрахмаленность" в области пропитывания мочой.

И посмотреть сахар в моче. А затем уже делать выводы! Но выводы должен делать Ваш эндокринолог!

С уважением.