как сказать правду - вопрос №62276

я всегда боюсь высказать правду человеку боясь его этим обидеть. и люди этим пользуются зная что я буду молчать. а мне очень тяжело в такой ситуации ведь меня обманывают и поступают нечестно по отношению ко мне. подскажите или научите как быть в таких ситуациях?

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Для того, чтобы научится говорить правду людям, нужно научиться, прежде всего, говорить ее самому себе. Только так, и никак иначе!

Добрый вечер.Согласна с коллегой.

Говорите правду так, как хотелось бы Вам слышать в свой адрес. Вам же не нравится, когда врут или не договаривают? Делайте так, как хотеи бы, чтобы поступали и говорили Вам.Всё остальное не важно.

Всего доброго

Здравствуйте Ольга (еще раз).

Дело в том, что Вы судите о реакции на "правду" по себе, а люди реагируют индивидуально. Да и сама "правда" — вещь очень относительная (говорят — у каждого она своя). Скорее всего Вы боитесь высказывать свое мнение, полагая, что это огорчит собеседника. Это идет из детства, от отношений с родителями. Вот с этим и нужно работать в первую очередь. Да и люди все разные, не все "пытаются Вас использовать и обмануть". Вопрос в том, почему такие люди вокруг Вас, почему Вы их "притягиваете"? Это тоже поведенческий сценарий (или сценарий жертвы). Чтобы его изменить нужно поработать со специалистом (именно поработать, т.к советы здесь, что "мертвому припарка").

Оля нужно убрать ваши комплексы, страхи и переживания, тогда вы сможете говорить то, что думаете. В разумных приделах естественно не во вред себе. Читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр.