отношения... - вопрос №62830

Психология… у меня складывается впечатление, что есть определенное залипание на типаж человека… и никак от него не избавиться самостоятельно… возможно ли такое… а то мне как то не везет в последнее время в отношениях… все однотипно заканчивается....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья Алексндровна.

"Залипание на типажах" — очень похоже на поведенческий сценарий (подробнее см Э.Берн). Поведенческие сценарии закрепляются в сознании благодаря якорению (подкреплению, стимуляции) или перенимаются у родителей (благодаря воспитательному процессу). Тогда их называют "родительский сценарий". Полагаю, Вам приходилось сталкиваться с семьями, где бабушка, мама и дочь — не могут наладить семейных отношений (в народе говорят — "венец безбрачия"). Это и есть типичный "родительский сценарий". В нем нет никакой мистики, просто из поколения в поколение передаются коммуникативные навыки (взгляды, предубеждения), которые никак не способствуют "семейной жизни". Так же может передаваться и "типаж возлюбленного". Если это то, о чем Вы спрашивали, могу помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый Наталья Александровна! Вероятно, Вы сторонница теории половинок? Пазл к пазлу –  да, возможна идеальная картинка слияния, но разве статика, а что это как не зависание в идеальности совпадения граней, пусть даже и красиво смотрящаяся… но жизненна ли она?

Прояснение и смена сценариев статики на живую динамику – через запрос  в личной консультативной программе.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

Нет, Наталья, это не говорит о том, что вы залипаете на типаж людей, это говорит о ваших комплексах, которые и провоцируют подобные ситуации. Обращайтесь, уберём ваши страхи и комплексы и жизнь изменится. С ув. Александр.