поручительство - вопрос №63334

Мой муж и его знакомый, являются поручителями одного нерадивого плательщика. Сам заёмщик выплачивать кредит прекратил и банк принял решение, обязать к выплате всех троих. Нас интересует вопрос: Когда мы с мужем выплатим нужную сумму банку, что мы можем сделать в отношении заёмщика, чтобы вернуть наши деньги? И существует ли в данном вопросе исковая давность?

Ответы

Здравствуйте. После исполнения обязательства Вы имеете право подать иск в отношении основного должника о взыскании с него суммы выплаченной Вами банку. Срок исковой давности по данным делам три года с момента исполнения обязательства, т.е. с момента полного погашения кредита.