У нас в семье бывает непонимание - вопрос №64255

У нас в семье бывает непонимание. Мама меня часто не выпускает из дома даже на короткое время, боясь, что я закурю (дома я не курю) или простужусь, вследствие чего у меня будут проблемы с сессией, хотя я учусь в основном на одни пятёрки. Тем не менее, она боится, что я провалю сессию.

Дело в том, что я раньше учился нафакультете естественно-научного направления, где нам приходилось сдавать экзамен по 10 раз. При этом после первой сессии не менее трети от потока отсеялось. Я продержался еще год, после чего завалил сессию и ушёл в академ. После академа опять завалил сессию и был отчислен с факультета. Поступил на другой факультет, гуманитарного направления, на котором обучаюсь поныне. В связи с тем, что я очень старательный человек, я получаю хорошие оценки, занимая первое место по успеваемости в группе. Также здесь я автоматически поступил в общество будущих учёных, т. к. занимался наукой ещё когда учился в школе. Хотя профиль у меня естественно-научный, на факультете, где я учился ранее, на мои заслуги не обратили внимание.

Меня раздражает то, что, тем не менее, моя мама стала беспокоиться больше по поводу моей успеваемости. При этом она говорит, что мне нужно хотя бы удержаться на факультете, а уж пятёрок она от меня не требует.

Кстати, курить я начал как раз после того, как был отчислен с того факультета из-за того, что был расстроен сложившейся ситуацией.

Моя мама пытается скрыть от соседей причину, из-за которой я стал учиться на другом факультете. Лишние вопросы со стороны других её тяготят. Она как будто бы пытается идеализировать меня. Всем говорит, что я не курю.

Меня она поучает, что я должен говорить о себе другим, дабы не «опозориться».

Я чувствую, что большая доля опасений со стороны мамы отводится моему курению. Но я, почему-то, бросая много раз, всё никак не могу завязать с дурной привычкой окончательно. Курю с 1 мая 2005 года.

Посоветуйте что-нибудь!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Заботы и гиперопека Вашей мамы вызваны вашей несамостоятельностью и видимо моральной незрелостью. И это понятно. Научитесь быть таковым, принимать решения (негативные последствия и возможности которых будут минимизированы). И после того, как Вы начнете радовать мать своими самостоятельными решениями и действиями (положительными), Вы ограничите и эту гиперопеку. С ув. Александр
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мы Вас обязательно "посоветуем что нибудь", если расскажете, чего Вы хотите.