Добрый день. Мне 27 лет, группа крови 2+. В 16 лет я сделала первый аборт, в 18... - вопрос №647381

Добрый день. Мне 27 лет, группа крови 2+. В 16 лет я сделала первый аборт, в 18 лет второй. Моему мужу 40 лет, группа крови 2-. В армии во время мед. осмотра ему поставили диагноз Варикоцеле то ли 2й, то ли 3й степени, но с тех пор спустя столько лет супруг говорит, что визуально и на ощупь изменений нет иболевых ощущений тоже нет. Вопрос в том, что уже 2 месяца как мы не можем зачать ребенка. Каковы наши шансы? Как их увеличить? Может нам следует сдать какие-то особые анализы?

Ответы

2 месяца не показатель. Сдавать анализы и начинать беспокоиться можно, если в течении полутора- двух лет стараний нет зачатия. До 2х лет абсолютно здоровые и способные пары в норме вполне могут не зачинать- это вполне нормально и физиологично. Никаких «особых» анализов не нужно. Для начала отследите овуляцию свою (можно по УЗИ, можно по специальным тестам- продаются  в аптеке)- в дни овуляции и осуществляется зачатие, чтобы знать когда лучше. Постарайтесь избегать вредных привычек, если они есть, так же полезно знать нет ли у Вас загибов матки, например (иногда отклонения требуют специальных поз для зачатия).

Обычные анализы, для поиска причины бесплодия (хотя, повторюсь, у вас ещё слишком мало времени прошло)- женщине: кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, УЗИ (функции яичников, эндометрий в матке), кровь на скрытые инфекции (методом ПЦР). Мужчине: спермограмма, крвь на половые гормоны, УЗИ простаты.

Ни разные группы крови (и резус факторы), ни предыдущие аборты не влияют на Вашу способность к зачатию.

Удачи Вам!