семейное право - вопрос №65883

Здравствуйте, уважаемые адвокаты! Проблема в том, что я уже подавала в суды и в районный и в областой, но проиграла везде.Я с бывшим мужем в разводе, а после него я осталась без жилья и средств существования и пришлось оставить ему дочь, а сама в это время работала и искала жильё, когда у меня улучшилась жизненая ситуация, то падала в суд об определении места жительства ребёнка со мной, номне отказали, т.к. жильё у меня по коммерческому найму и живу я в соседнем посёлке и если перевезк дочку к себе то нанесу ей психологическую травму, а то что я её беру к себе на выходные и привожу всегда к свекрови в слезах и в истерике(не хочет расставаться-не психологическая травма).К тому же только свекровь занимается нашей дочерью, о чём я говорила на суде, то что отец практически не учавствует в этом.Что мне посоветуете делать? я уже потеряла надежду, т.к. и областной суд мне также ответил, что забирая себе дочь в новую обстановку вы нанесёте её психологическую трвму, дочери 5 лет.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

Изменю свой ответ. Прошу прощения не обратила внимания что ребенку 5 лет.

Согласно ст. 28 ГК РФ ребенок от 6 до 14 лет имеет право совершать определенные виды сделок. Это говорит о дееспособности ребенка. И я провожу аналогию ГК с СК. Применять гражданское законодательство к семейным отношениям по аналогии разрешено согласно ст. 5 СК. Отсюда делаем вывод, что по крайней мере с этого же возраста (с 6-ти лет) ребенок способен сформулировать так же и свое мнение о том, с кем из родителей он хотел бы проживать. Поэтому я советую дождаться исполнения 6-ти лет дочери и подать снова суд и заявить ходатайство о допросе и выражении мнения дочери. Если у суда будут сомнения относительно способности девочки в этом, то Вы можете настоять на проведение специальной судебной экспертизы. Согласно ст. 179 ГПК РФ, ребенок будет заслушан в присутствии педагога.

Желаю удачи!

Надо обжаловать решение дальше — в порядке надзора, суды достаточно редко оставляют ребенка с отцом.