работа - вопрос №66155

может ли работодатель при сокращении штата предложить сотруднику другую должность ниже по статусу прежней должности с меньшим окладом и вправе ли сотрудник отказаться от этого и не дает ли это право работодателю отказать в увольнении по сокращению и предложить написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Ответы

1.  работодатель при сокращении штата модет предложить сотруднику другую должность ниже по статусу прежней должности с меньшим, это не значит что вы обязаны согласиться. у вас есть выбор переходить на другую должность или уходить по сокращению

2.  работодатель, конечно, может попросить вас написать заявление на увольнение по собственному желанию, но тогда вы лишаетесь выходного пособия, так вы теряете и работу и выходное пособие.