общение детей со взрослыми - вопрос №66170

ситуация в детском саду! 5-няя девочка нагрубила и давала указания чужой мамочке. по повду того как неободимо заботится о сыне,  и как при этом необходимо поступать. Разве так можно уже в том возрасте показывать «зубы»?! скажите будет ли уместным поговорить с родителями девочки о том. с кем (по возрасту), о чем нужно говорить с чужими  взрослыми ?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Такой разговор с родителями этой девочки, действительно будет уместен. И прежде всего, чтобы ребенка научили вот так свободно не начинать общение с незнакомыми взрослыми!

Здравствуйте. Дети в этом возрасте еще мыслят посредствам игры. Вот и девочка (верятно до этого будучи увлечена игрой) и «выпалила», что хотела сказать. Но вопрос тут в другом, почему это произошло? Вероятно этот мальчик обидел девочку, и девочка — следуя тому, как воспитывают ее родители, сделала свои выводы и сказала об этом. Для начала лучше было бы выяснить что вызвало такую реакцию девочки? А в этом возрасте, как правило, дети говорят, что думают.

С ув. Александр.

Добрый день!

Дети в этом возрасте очень непосредственны, поэтому говорят всё, что приходит в голову! Если же она действительно, как вам показалось, грубила, можно поговорить с её родителями. Вы наверное знаете данных родителей лично и можете предположить их реакцию на разговор. Если они адекватные и понимающие люди, то ваша помощь может оказаться нужной и полезной для ребёнка! Если же родители раздражительны, не принимают критики и грубо себя ведут, то скорее всего разговор принесёт вам только отрицательные эмоции.

В этом   возрасте дети, копируют поведение  взрослых, а педагогический коллектив  имеет такую нехорошую черту,  как  «обсуждение», коллег, родителей, детей, так скажем между делом, на  прогулке. Девочка    просто сказала, что услышала .

Что значит «можно»? Вообще-то, это хорошо,  что ребенок так спонтанно себя проявляет. Взрослые люди годами учатся этой спонтанности, на психотерапию ходят. Другой вопрос, как чужая мамочка реагировала. Но,  ее здесь нет. Пусть она сама решит, что ей делать. Говорить ли ей с родителями дитяти и т.д.  Здесь, существенно,  что ситуация Вас зацепила. Эту проблему можно решить.

Устами младенца глаголит истина. Вместо того, чтобы выяснять отношения с родителями ребенка, лучше обратить внимание на то, почему ребенок сделал замечание. Ведь ничего не бывает просто так, а дети видят и понимают намного больше, чем кажется нам, взрослым. Дети лишены условностей. Они могут позволить себе сказать свое мнение. И наложение на детей стереотипов взрослых грозит подавлением индивидуальности.