Дети обзываются - вопрос №66202

Добрый день!  Мои дети постоянно друг друга обзывают, орут друг на друга. Никакие увещевания не помогают.  дети разнополые, разница в возрасте 2,5 года.  Радует только то что гадости друг другу не делают, и не дерутся.   Могут один другому деньги дать,  угостить чем нибудь вкусненьким, с уроками помочь.  Но эти постоянные обзывательства — дебилка,  сам идиот, а ты безмозглая, мне очень больно слышать.  Что сэтим делать?  А может само пройдет?  Дети подростки.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Само может и пройдет, но зато какой шрам останется! Поэтому необходимо не ждать, когда пройдет, а принимать меры.

Скорее всего (судя по Вашему описанию), дети просто копируют стиль поведения в школе, и реальных серьезных конфликтов у них нет. Можете при случае спокойно объяснить им, что негатив от таких слов всё-таки накапливается, и может в конце концов испортить отношения, и что привыкать из-за мелочей сразу скандалить не стоит, поскольку такая привычка может очень подвести в новой и незнакомой среде. Но ожидать немедленных изменений поведения после своих слов не стоит — это, по сути, работа на будущее, а пока они будут действовать так, как все сверстники вокруг них, даже понимая, что это в принципе неправильно (потому что быть «белой вороной» среди сверстников для подростка очень тяжело). Скорее всего, такое поведение пройдет само собой по мере взросления. Внимательно наблюдайте и сохраняйте контакт с детьми, разъясняйте им возможные последствия их поведения, но без частых и длительных нравоучений, чтобы не надоесть и не вызвать противоположную реакцию на свои слова — это лучшее, что можно сделать в таком сложном периоде, как подростковый. Терпения Вам и понимания!

Присоединяюсь к предыдущим экспертам.

Попробуйте также им сказать: «Дети, мне очень больно, когда вы так говорите». Спокойно, без обвинений и внушений — просто от себя, о своих чувствах.

А вот это поведение — угощения, дележ деньгами и вкусным — поощряйте: «Дочка, какая ты молодец!», «Сын, как же ты хорошо сделал!».

Еще можно ввести «правила вашей семьи». И в них прописать уважительное отношение.

Отголоски язычества. Ударить вроде нехорошо, а заместить действие словом — вроде не возбраняется. Пройдет, если дети будут развиваться. Я заметил, это распространено в речи героев сериалов. Бросается в глаза, особенно в «Школе» и «Глухаре».